Фото: Marenda Zapoļska
Почти месяц назад в обычной квартире лиепайского микрорайона Кароста поселилась трехмесячная девочка-лабрадор Йоми. Это особая собака для особого хозяина – незрячий Кирилл обрел друга, надеясь воспитать из жизнерадостного щенка надежного и верного помощника. 14-летний Кирилл с младенчества не видит и слабо слышит, что, однако, не помешало ему в этом году завоевать второе место на конкурсе "Латвийский гитарист года", блестяще учиться в обычной школе и показать себя активным молодым человеком.

Собака-поводырь не только в Латвии, но и во всем мире стоит очень дорого и доступна далеко не каждому. Кирилл стал уже третьим участником программы благотворительного фонда BlueOrange Charity и общества интеграции "Es redzu" (Я вижу), направленной на обеспечение детей с особыми потребностями собаками-поводырями, или собаками-ассистентами. В отличие от других подобных программ, участвующая в проекте "Друг для особого ребенка" собака появляется в семье своего будущего хозяина еще крошечным щенком и тщательно подготавливается к выполнению своей ответственной миссии.

Кирилл и Йоми: нужны друг другу

Врачи диагностировали у Кирилла чрезвычайно редкое генетическое заболевание – синдром Альстрома, которым страдает всего около 800 человек в мире. Под воздействием недуга у юноши развилась сердечная недостаточность, возможны проблемы с лишним весом, поэтому Кириллу необходимо как можно больше двигаться. Семья надеется, что Йоми со временем не только поможет парню стать самостоятельнее, но и побудит его совершать регулярные длительные прогулки. Для Кирилла в его возрасте крайне важны отношения с ровесниками, и собака-поводырь поможет ему интегрироваться в среду сверстников лучше, чем это удается в присутствии родителей.

Кирилл впервые встретился с Йоми солнечным майским воскресным днем. После долгой дороги вместе с мамой Светланой Кирилл переступил порог питомника в Олайне слегка смущенным и взволнованным. Кириллу самому предстояло выбрать, кто из двух щенков, тщательно отобранных кинологом Владиславой Акимовой из многочисленного помета мамы-лабрадора Веритии, уедет с ним домой. Мальчик приласкал щенков, угостил их лакомствами, и вскоре стало ясно, что одна из девочек больше тянется к нему, да и по своему характеру лучше подходит на роль помощника и друга. Встреча была эмоциональной и очень трогательной.

Особая программа обучения собаки-поводыря

"Темперамент щенка оценивается в самом раннем возрасте. В канистерапии могут использоваться как активные, так и спокойные собаки – это зависит от диагноза ребенка. В случае с Кириллом собака должна быть настроена на сотрудничество с человеком, и тут импульсивный характер не подходит. От поводыря также требуется стрессоустойчивость и равнодушие к окружающим шумам и раздражителям. Недопустимо, чтобы собака-поводырь вдруг погналась за кошкой или шарахнулась от автомобильного гудка", – поясняет канистерапевт Мара Семенова, которой предстоит в течение полутора лет обучать Йоми.

Мара раз в неделю встречается дома или в ближайшем приморском лесу с семьей Кирилла. Каждый урок длится час, но настоящая работа начинается только потом. Щенок, совсем как маленький ребенок, не способен учиться подолгу без перерыва, поэтому с ним надо старательно работать несколько раз в день на протяжении всей недели. И это ложится на плечи не только Кирилла, но и каждого члена семьи.

"Я показываю семье, как и что делать, а потом они уже сами дома день за днем повторяют нужные упражнения с собакой. Важно, чтобы она точно выполняла все команды, но Кирилл не видит и не может контролировать это сам. Некоторые команды отдаются жестами, и незрячий мальчик должен отработать их до автоматизма. Кроме того, собаке-поводырю нужно усвоить целый ряд действий, например, в ответ на команду "ко мне" прикоснуться к руке хозяина, физически обозначив свое присутствие", – делится тонкостями обучения Мара Семенова.

И сам Кирилл, и его родители подошли к обучению Йоми со всей старательностью – все домашние задания канистерапевта выполняются усердно и с радостью. Мара особо отмечает, что именно Кирилл взял на себя ответственность за своего будущего спутника: "Вся семья включилась в обучение. Я от души ими восхищаюсь. Важно то, что сам Кирилл очень серьезно подходит к делу. Это не тот случай, когда ребенку захотелось собачку, и родители выполнили прихоть. Кирилл сам кормит и выгуливает Йоми, разумеется, пока под надзором старших".

Чтобы стать собакой-поводырем, Йоми в ближайшие полтора года должна не только освоить все основные команды, но и научиться непрерывно анализировать окружающую обстановку, замечать все потенциальные препятствия и предупреждать о них своего незрячего хозяина.

Необходима взаимная эмоциональная связь

Собаку-поводыря мало выдрессировать, важно, чтобы у нее с хозяином образовалась эмоциональная связь. Канистерапевт Мара Семенова верит, что история Кирилла и Йоми будет красивой и счастливой. "Йоми очень смышленая, охотно учится, но главное – у нее с Кириллом очень тесная связь. Если на улице она отбежит подальше, ему достаточно позвать, и собака несется вприпрыжку. И эти чувства взаимны! Когда Йоми привезли домой в Лиепаю, Кирилл первую ночь спал рядом, лишь бы щенку было спокойнее. Йоми явно считает Кирилла стопроцентно своим человеком", – с радостью рассказывает Мара.

Мама Кирилла Светлана вспоминает, что поначалу тревожилась, как Йоми уживется с остальными обитателями дома: еще одной собачкой, кошкой и шиншиллой. Но теперь беспокойство сменилось удовлетворением от успешного обучения и радостью, которую Йоми подарила Кириллу и всей семье. "Кирилл в свои годы уже очень ответственный. Если что-то делает, то стремится сделать это хорошо. Поэтому сейчас он старается не только выполнять домашние задания Мары по обучению Йоми, но и полностью заботиться о собаке. Он ее искренне обожает и называет своей красавицей и принцессой", – рассказывает Светлана.

Мама очень гордится успехами сына в игре на гитаре и отмечает, что Йоми тоже неравнодушна к музыке: "Кирилл регулярно упражняется в игре на гитаре, и в такие моменты Йоми всегда приходит и ложится рядом. Слушает! Иногда тут же и засыпает, но не отходит ни на шаг. Мы шутим, что нам досталась очень музыкальная собака – родственные души нашли друг друга".

Всем миром взяться за дело, чтобы счастливых историй было больше

Канистерапевт Мара Семенова говорит, что семья Кирилла для нее лично стала источником вдохновения в трудные минуты: "Я искренне восхищаюсь этими людьми, как взвешено и спокойно они преодолевают каждую трудность в своей жизни, насколько они сплочены, активны и уважительны друг к другу! У них обязательно все получится! Недавно я сняла на видео, как Кирилл играет на гитаре композицию из репертуара "Metallica". И сейчас, когда хочется чего-то красивого, включаю эту запись". В рамках поддерживаемого BlueOrange Charity проекта "Друг для особого ребенка" планируется подготовить для детей с особыми потребностями первых восемь собак-поводырей и собак-ассистентов. "В Латвии мы стали первопроходцами, хотя в мире подобные проекты уже успешно действуют. Такой подход, когда в семью входит щенок, а не взрослая, уже подготовленная собака, широко практикуется в Америке. Здесь ценно то, что ты сам работаешь над тем, чтобы собака стала такой, как ты хочешь. Но еще важнее уникальная эмоциональная связь, с раннего возраста возникающая между собакой и ребенком", – отмечает Айвия Барда, член правления общества интеграции "Es Redzu".

"Это начинание помогает детям с особыми потребностями жить насыщеннее и интереснее, полноценно интегрироваться в общество", – подчеркивает Ингрида Шмите, член правления благотворительного фонда BlueOrange Charity, главного партнера программы. – Семьи, где есть дети с особыми потребностями, все свои средства и силы отдают повседневной заботе о ребенке, о его здоровье. Мы рады, что можем помочь таким семьям, но еще больше радует, что круг наших друзей и единомышленников понемногу растет".

Приглашаем каждого присоединиться и поддержать особую благотворительную программу "Друг для особого ребенка". Реквизиты для наших друзей и единомышленников:

Фонд "BlueOrange Charity"
Регистрационный номер: 50008218201
Банк: BALTIKUMS BANK AS SWIFT: CBBRLV22XXX
Счет № LV59CBBR1123215500010
С пометкой – на проект "ДРУГ ДЛЯ ОСОБОГО РЕБЕНКА"

Подробнее о Кирилле уже писали лиепайские СМИ. Будем рады, если к нам присоединятся и сами жители Лиепаи.


На фото (слева направо): Ингрида Шмите, мама Кирилла Светлана, Кирилл с Йоми, Айвия Барда, Мара Семенова

Материал подготовлен в сотрудничестве с благотворительным фондом BlueOrange Charity.

Примечание. BlueOrange – торговый знак, используемый Baltikums Bank AS.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !