Foto: DELFI

Рига попала в первую тройку аэропортов, обслуживающих от 5 до 15 млн пассажиров в год, по качеству предлагаемых услуг, свидетельствуют результаты исследования Международного совета аэропортов (Airport Council International, ACI), сообщила представитель предприятия Лаура Карните.

Аэропорт "Рига" оказался на втором месте в группе из 30 европейских предприятий. Оценка рижского аэропорта - 4,06 пунктов из 5 возможных. В ходе опроса в первом квартале этого года аэропорт "Рига" в своей группе занял 7-е место (3,93 пунктов), а во втором квартале – 4-е место (3,94 пунктов), а в третьем – уже второе место.

Пассажиры в аэропорту "Рига" наиболее высоко ценят скорость прохождения паспортного контроля (4,38 пунктов), возможности нахождения нужного пути (4,30), среду аэропорта (4,27), услуги регистрации пассажиров или "check–in" (4,25) и безопасность (4,25). Высоко оценена также любезность персонала и служб безопасности аэропорта.

В первую десятку группы аэропортов ЕС также вошли аэропорт Праги в Чехии, аэропорт Порто в Португалии, аэропорт Ниццы во Франции, аэропорт Гетеборга в Швеции, аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге в России, аэропорт Ларнаки на Кипре и аэропорты Бристоля, Глазго и Эдинбурга в Великобритании.

Опрос ASQ – крупнейший опрос оценки качества услуг аэропортов в мире. В котором принимали участие более 320 аэропортов в 80 странах. В ходе опроса ежегодно опрашивается 600 000 пассажиров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!