Foto: PantherMedia/Scanpix

Страны Балтии достигли политического соглашения относительно создания совместного предприятия Rail Baltica и присоединения к трассе Вильнюса, заявил в понедельник вице-министр транспорта и коммуникаций Литвы.

"Достигнута политическая договоренность, а как технически это будет претворяться в жизнь - увидим", - сказал радио LRT Арияндас Шлюпас после прошедших в Вильнюсе переговоров.

По его словам, есть договоренность относительно принципа, что Вильнюс должен быть частью Rail Baltica, а когда столица Литвы будет присоединена к проекту, зависит от многих факторов.

"Нам нужно взвесить финансы и возможности, нужно понять, что это проект не одной финансовой перспективы. С учетом этого мы оценим, когда можно начать работы", - сказал Шлюпас.

На прошлой неделе представитель Министерства экономики Эстонии сказал BNS, что включить Вильнюс в трассу Rail Baltica можно было бы после того, как будет проведено соответствующее исследование.

Шлюпас сказал BNS, что от этого условия отказались: "Это условие исключено".

У Литвы уже было достигнуто одно политическое соглашение о присоединении Вильнюса к трассе - в сентябре прошлого года страны Балтии подписали политическую декларацию о том, что столица Литвы является частью трансевропейской железной дороги. Однако после этого дискуссий меньше не стало, а совместное предприятие не было учреждено к январю этого года, как планировалось прежде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!