Foto: NRJA

В четверг, 7 декабря, конкурсная комиссия выбрала лучший эскиз проекта развития Музея истории Латвийской железной дороги. Лучшей признана идея архитектурного бюро NRJA, сообщили порталу Delfi в пресс-службе Latvijas dzelzceļš.

В целом на конкурс было подано шесть работ, три из которых вышли в финал. Второе и третье место достались эскизам архитектурного бюро 2727 и объединению 12 Līnijas и Илзе Микш.

Напомним, что еще летом предприятие пригласило архитекторов представить свои идеи по развитию территории музея. Речь шла о восстановлении и включении в музейный комплекс железнодорожного депо 1868 года постройки. Это здание длительное время не использовалось.

Музей истории Латвийской железной дороги был основан в 1994 году. С 1996 года музей частично располагается на территории товарной станции Торнякалнс бывшей железной дороги Рига–Елгава, а также занимает бывшее здание ремонтных мастерских этой дороги.

Музей гордится крупнейшей в Балтии коллекцией подвижного состава для железных дорог широкой колеи и обширным собранием, характеризующим железнодорожную историю Латвии.

Ежегодно музей посещают более 40 тысяч человек, а в результате проекта развития музейной территории круг посетителей предполагается расширить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!