Foto: LETA

ГАО Latvijas Dzelzceļš (LDz) и ООО LDz Cargo loģistika вместе с совместным российско-белорусско-казахским железнодорожным (ж/д) предприятием OTLK и белорусским предприятием ж/д логистики BTLC разработали единый тариф на ж/д грузоперевозки от китайской границы до Рижского, Вентспилсского и Лиепайского портов, сообщили агентству LЕТА в LDz.

Дополнительно LDz вместе с латвийскими предприятиями транзитной отрасли разработало единый тариф на грузоперевозки также в Скандинавские страны.

Этот единый тариф является первым шагом в разработке комплексных единых предложений для транзитного коридора из Китая через Латвию в Скандинавию.

"Результатом этого важного соглашения, я надеюсь, станет продуктивное сотрудничество. Я удовлетворен тем, что в сравнительно короткий период нам удалось прийти к взаимопониманию с нашими партнерами за рубежом и в Латвии. Сейчас идет практическая подготовительная работа над организацией пробного поезда из Китая в Ригу, чтобы подтвердить партнерам наши способности выполнить взятые обязательства", - подчеркнул президент LDz Эдвин Берзиньш.

Министр сообщения Улдис Аугулис во время визита в Китай 12 июля согласовал окончательный проект о всеобъемлющем сотрудничестве Латвии и Китая в сфере транспорта и логистики, который планируется подписать в ноябре на саммите глав государств в Риге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!