Foto: LETA
На состоявшемся в четверг собрании акционеров совместного предприятия стран Балтии АО RB Rail литовские и эстонские акционеры проголосовали за отставку исполнительного директора и председателя правления Байбы Рубесы, а представитель латвийских акционеров Eiropas dzelzceļa līnijas Андрис Линужс при голосовании воздержался, рассказала представитель Eiropas dzelzceļa līnijas Рита Воронкова.

Сейчас проходит заседание совета предприятия, которое должно принять окончательное решение. Рубеса агентству ЛЕТА комментариев пока не предоставила. Она заявила, что не знает, какое решение приняло собрание акционеров, потому что не была там, и считает, что комментарии должны предоставить предприятия Lietuvos geležinkeliai или Rail Baltica statyba.

Как ранее сообщило литовское агентство BNS со ссылкой на неофициальные источники, акционеры RB Rail выразили недоверие председателю правления предприятия Байбе Рубесе. По их информации, на собрании акционеров в четверг в Таллине акционеры и глава компании разошлись во мнениях.

Рубеса была избрана председателем правления RB Rail в октябре 2015 года. Ранее она возглавляла предприятие Statoil Latvija, работала в азербайджанском подразделении Statoil, в наблюдательном совете латвийского банка Citadele.

Акционерами RB Rail являются Lietuvos geležinkeliai, Eiropas Dzelzceļa Līnijas и Rail Baltic Estonia.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!