Foto: Publicitātes attēli

Несмотря на то, что председатель правления и исполнительный директор совместной компании Балтийских стран по реализации проекта железнодорожной колеи Rail Baltica "RB Rail" Байба Рубеса заявила, что Литва тормозит ход реализации проекта, глава совета наблюдателей предприятия, руководитель дочерней компании Литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai "Rail Baltica statyba" Дайнюс Будрис заверяет, что вопросы стратегического значения в ближайшее время будут решены. Об этом сообщает сегодня литовская деловая газета Verslo zinios.

"Мы близки к соглашению. Но есть три существенных момента, которых добивается Литва и по которым ведутся консультации: это налоги, рабочие места, чтобы литовские компании могли работать, и третий аспект - чтобы линия, проложенная от Польши до Каунаса, не ржавела, а приносила прибыль", - сказал Будрис.

Рубеса отметила в интервью газете, что решение для того, чтобы НДС за выполненные работы оставался в той стране, где они проводятся, давно найдено, но Литва отказывается его принять. По ее словам, для этого в Литве и Эстонии могут быть учреждены филиалы RB Rail, которые будут гарантировать, что НДС останется в каждой из стран.

Ранее председатель комитета по делам туризма и транспорта Европарламента Майкл Крамер предупредил, что три Балтийских государства могут потерять средства, выделенные ЕС на проект Rail Baltica, если и далее не смогут договориться о реализации этого проекта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!