Foto: RIA Novosti/Scanpix
Из-за ремонта железнодорожных путей в России драматического снижения объема транзита грузов в Латвии в этом году в целом не ожидается, сказал в пятницу в интервью Латвийскому радио министр сообщений Анрий Матисс.

Никто не хочет, чтобы российские предприниматели, транспортирующие грузы через Латвию, несли убытки. Министр не верит, что все грузы иду исключительно по железнодорожным участкам, подлежащих ремонту.

Поэтому последствия этого решения России на латвийский транзитный сектор не будет разрушительными, считает Матисс. "Конечно, с началом ремонта пропускная способность значительно уменьшится, это факт, однако сейчас трудно прогнозировать, на сколько процентов и в каком виде", - сказал он.

"Сокращение объемов грузов, несомненно, будет, но как мне пояснил г-н Морозов [и.о. руководителя Российской железной дороги], оно может быть в основном в сентябре. Теоретически, в годовом разрезе падение не должно быть драматическим", - указал министр.

Он не видит у этого решения России других причин, кроме технических.

Как уже сообщалось, госкомпания Latvijas Dzelzceļš (LDz)получила сообщение о том, что в связи с плохим состоянием рельсового пути в Латвию в России в течение двух последующих месяцев будут проводиться ремонтные работы, и в это время пропускная способность в этом направлении будет очень низкой.

Грузы в направлении Латвии будут перевозиться в течение еще 10 дней.

Ранее министр сообщений Анрий Матисс и председатель правления Рижского свободного порта Андрис Америкс получили неофициальную информацию о возможной приостановке транзита российских угля и минеральных удобрений через Рижский порт.

Рижский свободный порт за семь месяцев этого года перевалил 23,709 млн. тонн грузов - на 1% больше, чем за тот же период прошлого года. В 2014 году Рижский порт перевалил 41,08 млн. тонн грузов - на 15,8% больше, чем в предыдущем году.

Рижский порт по грузообороту и числу обслуженных пассажиров - крупнейший в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!