Foto: Shutterstock

Литва договорилась с Еврокомиссией (ЕК) о принципах учреждения совместного предприятия (СП) по проекту железной дороги с европейской колеей Rail Baltica. Компромисс, относительно которого была достигнута договоренность в Вильнюсе, предусматривает, что вся инфраструктура Литвы остается в стране.

"Мы нашли компромисс, при котором литовская инфраструктура остается в Литве. Мы отзываем свое предложение об учреждении Европейской группы экономических интересов (ЕГЭС) и согласны на то, чтобы офис СП был в Риге, но вместе с тем мы хотим, чтобы Rail Baltica объединяла и все три столицы стран Балтии, и порты. Это означает, что на линии Rail Baltica появятся и Вильнюс, и Клайпеда", - сказал BNS представитель министра транспорта Ричардас Слапшис (Ricardas Slapsys).

В пятницу в Вильнюсе встретились министр транспорта Литвы Римантас Синкявичюс и координатор ЕК по проекту Rail Baltica Павел Теличка.

Литва, которая достигла наибольшего прогресса в проекте Rail Baltica и уже начала прокладывать железнодорожную колею, до этого времени предлагала партнерам создать ЕГЭС, но Латвия и Эстония не соглашались. Синкявичюс надеялся, что соглашение между министрами стран Балтии относительно модели может быть достигнуто в июле или, самое позднее, до наступления осени.

По словам литовского министра, учредить ЕГЭС - дешевле и быстрее, потому что проект Rail Baltica охватывает Польшу, страны Балтии и Финляндию. Литва некоторое время назад обратилась в ЕК с просьбой дать оценку предлагаемой модели ЕГЭС.

Синкявичюс ранее не раз говорил, что Эстония и Латвия очень заинтересованы в строительстве трансевропейской железной дороги, потому что у них нет железной дороги европейского стандарта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!