Foto: LETA
Из правления аэропорта "Рига" отозваны его председатель Андрис Лиепиньш и член правления Илмар Упениекс, сообщил агентству ЛЕТА председатель совета аэропорта Юрис Канелс.

"Совет постановил отозвать двух членов правления", - сказал он. Решение вступит в силу после того, как его утвердит собрание акционеров.

Как пояснили в аэропорту, Лиепиньш и Упениекс больше не будут работать в правлении, так как утратили доверие совета аэропорта. Решение выразить им недоверие принято после ознакомления с докладом о проведенном Минсообщения функциональном аудите о проведении закупочных процедур в аэропорту, указал Канелс.

Между тем, Лиепиньш не понимает причин своей отставки и не исключает политической подоплеки этого решения. Лиепиньшу не ясны претензии, выраженные в ходе внутреннего аудита в аэропорту, и непонятны утверждения Канелса о причинах отзыва его самого и Упениекса.

"Мы внесли существенный вклад в развитие аэропорта, добившись прироста по ряд показателей. Те, кто придет после нас, могут быть нам благодарны. Любой руководитель будет рад получить такое предприятие - в 2015 году достигнут рекорд по количеству обслуженных пассажиров, рекордным будет и 2016 год. Достигнуты также лучшие финансовые результаты как в 2015 году, так и в первые пять месяцев - значительно вырос оборот предприятия и прибыль от хозяйственной деятельности. Я заложил стабильные основы развития. Разработаны стратегия и среднесрочный бизнес-план, план действий, и важно, чтобы новое руководство аэропорта реализовало их", - сказал Лиепиньш.

"Я не согласен с результатами внутреннего аудита, которые свидетельствуют, что происходили некие бесхозяйственные закупки, - добавил он. - Нельзя исключать политической подоплеки". Для Лиепиньша важно, чтобы совет разъяснил свое решение, но судиться об увольнении он не будет.

Работу в правлении аэропорта продолжают члены правления Илона Лице, которую совет предлагает назначить временно исполняющей обязанности председателя правления, и Вернер Стурманис. Для обеспечения полноценной работы правления совет аэропорта предлагает собранию акционеров утвердить временным членом правления прежнего директора коммерческого департамента аэропорта "Рига" Артура Савельева.

Решение вступит в силу после утверждения собранием акционеров, после чего на замещение вакантных должностей в правлении аэропорта будет объявлен конкурс.

В четверг в передаче LTV "Панорама" сообщалось, что в аэропорту "Рига" был проведен внутренний аудит, который показал, что процедуры закупки не проводятся с соблюдением принципов разумного хозяйствования. Например, весной заключен договор стоимостью 700 000 евро с ООО Velve, в правлении которого ранее состоял Упениекс.

Обнаружилось, что личные интересы пытался соблюсти и другой член правления аэропорта - Лиепиньш. Правление заказало у "Латвийской ассоциации авиации" исследование стоимостью 7000 евро о влиянии авиации на народное хозяйство. Лиепиньш является председателем совета ассоциации. Организация утверждает, что не заключала договора и не получала вознаграждения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!