Foto: LETA

Правительство сегодня решило перераспределить еще 6,2 млн евро, чтобы обеспечить установленное нормативными актами компенсирование расходов АО Pasažieru vilciens за использование публичной железнодорожной инфраструктуры в 2016 году.

Деньги будут выделены из средств на непредвиденные расходы.

Как поясняет Министерство сообщения, на основании закона о железной дороге из средств основного госбюджета компенсируется плата за использование железнодорожной инфраструктуры за пассажироперевозки по железной дороге по маршрутам внутри страны. Эти перевозки обеспечивает АО Pasažieru vilciens в соответствии с договором, срок которого - 31 декабря 2014 года. Необходимое госфинансирование на компенсирование убытков железнодорожной инфраструктуре составляет примерно 36 млн евро в год. Плата за использование публичной железнодорожной инфраструктуры составляет около 50% расходов Pasažieru vilciens.

По запросу Минсообщения правительство в октябре 2016 года уже выделило из средств на непредвиденные расходы дополнительно 10 млн евро на покрытие расходов Pasažieru vilciens в 2016 году, а в начале ноября перераспределило на эти цели 6 млн евро из бюджетнгой подпрограммы Минфина "Взносы в бюджет Европейского сообщества".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!