Фото: F64

Предприятие общественного транспорта Рижского самоуправления SIA Rīgas satiksme 28 декабря 2017 года зарегистрировало три новых коммерческих заема для реализации инвестиционных проектов, сообщает сайт Lursoft.

Два из трех коммерческих займа зарегистрированы в Северном инвестиционном банке. Rīgas satiksme заложило свои основные средства - трамвайные линии, рельсы и тросы, а также семь трехсекционных и два четырехсекционных составов трамвайных вагонов ForCity Alfa 15T. Это обеспечило залог максимальной суммы в 120 млн евро, согласно заключенному 26 апреля 2016 года договору между RS и предприятием "Škoda Transportation".

Получатель третьего залога - Европейский инвестиционный банк, в пользу которого RS заложило восемь трехсекционных и три четырехсекционных состава трамвайных вагонов ForCity Alfa 15T, обеспечив заем в размере 150 млн евро.

Как сообщил передаче "TV3 ziņas" пресс-секретарь RS Виктор Закис, финансирование необходимо для окончания нескольких запаздывающих проектов: "приобретение 20 низкопольных трамваев, строительство водородной станции, которую нам тоже надо софинансировать, как и приобретение водородного транспорта, а также объекты инфраструктуры для низкопольных трамваев".

"Думаю, что у Rīgas satiksme в целом уже ничего не осталось незаложенным. Годовой отчет за 2017 год еще не подан, но мы в нем видели, что показатель абсолютной ликвидности, который означает, сколько есть денег в кассе или на счету, у RS примерно составляет 0,01. А нормальное значение должно быть от 0,1 до 0,7. Это фактически означает, что предприятие даже не может выполнять в нормальном виде текущие краткосрочные обязательства, и денежные потоки подвергаются опасности", - полагает депутат Рижской думы Кришьянис Фелдманис.

RS предоставляет услуги общественного транспорта в Риге. Основной капитал предприятия - 70 396 628 евро, оно полностью принадлежит Рижской думе. В 2016 году доходы RS составили 154,068 млн евро, потери - 13 000 евро. На предприятии заняты 4073 работника, в бюджет было уплачено налогов на сумму в 19,413 млн евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !