Foto: Wikipedia

На трассе железнодорожной магистрали Rail Baltica никаких остановок в Латвии, помимо Рижского вокзала и аэропорта, не предусмотрено, но в перспективе поезда могли бы курсировать в Салацгриву и Бауску, заявил в интервью агентству LЕТА член правления совместного балтийского предприятия по координации проекта RB Rail Эдвин Берзиньш.

Он добавил, что каждая страна может предусмотреть остановки в населенных пунктах, в которые пойдет по новым рельсам транспорт государственного значения. "Это не так дорого. Это перспектива для Салацгривы и Бауски", - сказал Берзиньш.

На вопрос, ведутся ли с предприятием Pasažieru vilciens (PV) переговоры об обеспечении этих перевозок и будут ли приспособлены к трассе Rail Baltica новые поезда, которые планирует приобрести PV, Берзиньш ответил, что в данном случае ширина рельсов является ограничивающим фактором.

"Новые поезда, которые пойдут по нынешним рельсам шириной 1520 мм нужны сегодня, а те поезда, которые пойдут по новым рельсам, - гораздо позже", - пояснил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!