Foto: Reuters/Scanpix
Согласно прогнозам национального метеоуправления Японии, землетрясения в Японии с силой магнитуды более 7 продолжатся в течении месяца, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сайт Геологической службы США указывает на то, что землетрясение в Японии по магнитуде 8,9 стало пятым по силе в мире, начиная с 1900 года. Самым мощным из них стало землетрясение в Чили в 1960 году, магнитуда которого составила 9,5, передает Gazeta.ru.

Как сообщалось, 11 марта в Японии произошло самое мощное землетрясение за последние семь лет, магнитудой 8,9, уточняют сейсмологи. Землетрясение стало причиной разрушительного цунами, высота волн которого достигала 6-9 метров.

В результате подземных толчков и последовавшего за ними цунами на севере японского острова Хонсю 11 марта погибли по меньшей мере 19 человек. Сведения о количестве погибших и пострадавших постоянно меняются.

В Токио в настоящий момент горят 14 крупных промышленных объектов самого сильного за последние семь лет в Японии землетрясения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пожарные службы столицы. 30-метровые языки пламени взмыли в небо над нефтехранилищем нефтяной компании "Космо ойл" в городе Ликихара в пригороде столицы.

Кроме промышленных объектов в Токио горят жилые дома, люди ходят в касках. Также очевидцы с места событий сообщают, что голосовая связь в Токио на данный момент не работает, в отличии от интернета. Сильный взрыв произошел на нефтехранилище нефтяной компании Cosmo oil в Ликихара в пригороде Токио.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!