Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Сотрудники правоохранительных органов задержали Игоря Стрелкова (Гиркина), сообщает РБК со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Это подтвердил адвокат Стрелкова Александр Молохов.

Мирослава Регинская, жена Стрелкова, написала в его телеграм-канале, что сотрудники следственного комитета приехали к ним около 11:30, когда ее не было дома.

"Вскоре, со слов консьержа, они вывели моего супруга под руки и увезли в неизвестном направлении. От друзей мне удалось выяснить, что моему мужу выдвинуты обвинения по статье 282 УК РФ (экстремизм)", — сообщает она.

По предварительным данным, задержание проводилось по заявлению бывшего сотрудника ЧВК Вагнера.

Телегра-канал Baza пишет, что арестовывать Стрелкова не будут, вероятно, он будет под подпиской о невыезде.

В то же время "Коммерсантъ" пишет, что в Мещанский суд Москвы, где сейчас находится Стрелков, поступило ходатайство об его аресте.

Игорь Стрелков — бывший офицер ФСБ. С апреля 2014 года он командовал пророссийскими боевыми подразделениями на востоке Украины. С мая по август 2014 года занимал пост министра обороны самопровозглашенной ДНР.

После массированного вторжения России в Украину 2022 году он несколько раз пытался попасть на фронт, но все попытки, по его же словам, закончились "пшиком".

Последнее время он остро критиковал российское руководство и лично Путина за неудачи на украинском фронте.

Конфликтовал он и с главой ЧВК "Вагнер" — они обменивались оскорбительными выпадами, а после мятежа вагнеровцев Стрелков стал называть Евгения Пригожина изменником Родины. Обвинения в предательстве он высказывал и в адрес тех командиров ЧВК "Вагнер", кто после мятежа решил продолжить работу с Пригожиным. Сейчас в телеграм-канале Стрелкова размещен пост, в котором также упоминается противостояние Стрелкова и "пригожинцев". Пост размещено от имени "Клуба рассерженных патриотов" (неофициальная организация, критикующая российские власти за неумелое руководство военными действиями в Украине, отказ от перевода экономики на военные рельсы и недостаточно решительную борьбу с "внутренними врагами").

В ноябре 2022 года суд в Нидерландах приговорил Стрелкова к пожизненному заключению, признав его виновным по делу о крушении "боинга" авиакомпании Malaysia Airlines в Донецкой области в 2014 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!