Фото: DELFI

В одном из самых известных итальянских ресторанов Риги Monterosso проводит мастер-класс известный шеф из Тосканы Аллесандро Луккинелли. Специально для читателей DELFI он поделился своими фирменными секретами, а также рецептами итальянской кухни.

Лукинелли из небольшого городка Виареджио — признанный гений кулинарного искусства, который смог пронести натуральность и классическую своеобразность итальянской кухни сквозь пелену современных течений, сохранив ее натуральность, традиции, и ни с чем не сравнимую притягательную простоту.

Ризотто с морепродуктами

Видео Deutsche Welle


Фото: Publicitātes foto

Вам потребуется:
3 креветки,
2 каракатицы (можно их чем-то заменить, к примеру осьминогом или обойтись без них)
3 маленьких кальмара,
5 мидий
Белое вино
оливковое масло
чеснок
80 граммов риса арборио
перец чили

Приготовление:

Раздавить с помощью тяжелого пресса чеснок, чтобы он пустил сок. Обжарить его на очень маленьком огне, с добавлением мидий. Добавим полбокала белого вина, и закрыть крышкой. Ждем пока они откроются. Если не открылись — бракованные. Выключаем огонь через 2 минуты. Затем удалим ракушку. Процедим сок через дуршлаг (чтобы не было мелких осколочков).

Рыбный бульон варим отдельно, для него лучше брать кости белой рыбы (красная будет слишком жирной), добавляем немного петрушки. Берем кастрюльку, добавим в нее 80 граммов риса, и подрумяниваем его 2-3 минуты, без воды и без всего, затем увеличиваем газ и вливаем полстакана белого вина, пока не выварится. Затем заливаем горячим рыбным бульоном, туда же добавляем соус, оставшийся от мидий. Бульон должен покрывать рис на длину одного пальца. Варим на среднем огне, помешивая в зависимости от риса минут 15, до полуготовности или состояния альденте.

Отдельно на сковородку кладем половинку стручка чили и 2-3 семечки для остроты, и всю нашу рыбу, креветки, и прочее. Кальмара порежем вдоль. Рыбу пожарим 1 минуту в 1 столовой ложке рыбного бульона.

Затем все обжаренные морепродукты добавляем в рис, и все перемешиваем. И смотрим по консистенции на готовность. Через 10-12 минут будет готово. Мидии добавляем в самом конце. Бульон не добавлять! Иначе ризотто разварится.

Снимем с огня, добавим немного петрушки или свежий базилик. Кастрюлю поставим на холодную поверхность. Добавим оливковое масло, и в течении 1 минуты все перемешаем.

Моцарелла-каротс или жареная моцарелла

Фото: DELFI

Потребуется:

Тостер-хлеб — несколько кусочков
Моцарелла
яйцо
мука
сыр пармезан

Приготовление:

Вырезаем из хлеба формочкой 2 круглешка. Вырезаем такой же по размеру из моцареллы. Моуареллу прессуем между двумя круглешками хлеба каким-то тяжелым прессом, или просто руками. Обваливаем в яйце, муке и мелко тертом пармезане. Жарится во фритюре буквально по минуте с каждой стороны. Важно: не очень большая температура, а то быстро сгорит!

В меню

Фото: DELFI

В меню ресторана добавилось множество интересных блюд от итальянского шеф-повара. Он как творческий человек каждый день придумывает какое-то новое блюдо, экспериментирует, и испробует на команде ресторана Monterosso.

Алессандро хвалит латвийские молочные продукты, и копченую рыбу. И очень удивляется нашим ценам на спаржу и на овощи. Да и вообще в Латвии ему нравится, а благодаря ему в ресторане теперь есть добавочное меню, в которое входит, к примеру, тосканский шоколадный пирог, десерт коноли (трубочки), грушевый десерт, карпаччо из осьминога, рыба-меч на гриле,с припущенным шпинатом, очень популярный в Италии суп из корня козлобородника (растение), и многое другое..

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !