Foto: F64
Ежегодно с 15 апреля по 30 июня на территории Риги устанавливается период запрета на вырубку деревьев. Поэтому жители, которым необходимо получить разрешение на выпилку или вырубку деревьев до этого периода, должны поторопиться и подать соответствующее заявление в Рижскую строительную управу не позднее 23 марта сего года.

Как пишет портал info.riga.lv, заявления, поступившие позже этой даты, будут рассмотрены на заседании Комиссии по сохранению насаждений, но получить разрешение на вырубку деревьев можно будет только по окончанию периода запрета – с 1 июля текущего года.

Период запрета на вырубку деревьев вводится с целью охраны городских деревьев в период цветения, а также для защиты гнездящихся на деревьях птиц.

Как и в предыдущие годы работники Инспекции по насаждениям Строительной управы будут усиленно контролировать соблюдение запрета как в центре города, так и в микрорайонах, в том числе на окраине города.

Стройуправа призывает горожан активно участвовать в процессе контроля и оперативно информировать Рижскую городскую стройуправу или Рижскую муниципальную полицию о замеченных нарушениях.

Добавим, что за нарушение данных требований к физическим лицам применяется денежный штраф до 700 евро за одно вырубленное дерево, а к юридическим – до 1 400 евро.

Период запрета на вырубку деревьев не распространяется на деревья с диаметром ствола менее 20 см, на плодовые деревья и деревья, которые могут представлять опасность для общества.

Более подробно ознакомиться с информацией о запрете на вырубку деревьев можно в правилах Кабинета министров № 309 "Noteikumi par koku ciršanu ārpus meža" от 02.05.2012.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!