Foto: Publicitātes foto

С приближением 1 сентября созданный в Латвии бренд детской одежды "Lazy Francis" расспросил ряд известных в обществе дам о том, как они готовятся к 1 сентября, какие у них семейные традиции, приуроченные к этому дню.

Актриса Зане Валицка, художница и дизайнер Гундега Дудума и председатель сейма Солвита Аболтиня единодушны во мнении, что 1 сентября — это праздник для всей семьи, и в этот день как дети, так и родители должны ощущать торжественность, и это должно проявляться также и в одежде ребенка.

"В этот день обязательно ннужно нарядиться — будь то белая блуза или рубашка. Белый цвет все же придает особое чувство торжественности и значительности. 1 сентября — это обязательно должен быть семейный день, ведь знания — это одно из важнейших вложений родителей в своих детей", — считает председатель Сейма Солвита Аболтиня, в семье которой растут дочь Анна и сын Артур. Она пояснила, что ей подготовку к 1 сентября упрощает наличие школьной формы, которая была сшита у портного некоторое время назад.

"В целом, по-моему, в Латвии нелегко найти детскую и молодежную одежду соответствующего соотношения цены и качества. По-моему, это особенно важно для подростков, у которых еще только формируется индивидуальное понятие о моде, вкусе и одежде, которую хочется или не хочется носить, поэтому иногда приобретение одежды — это вызов", — добавила спикер Сейма.

Актриса Зане Валицка вспомнила как в ее детстве 1 сентября всегда было праздничным днем, когда они вместе с родителями, всей семьей ходили в театр. Эту семейную традицию — ходить всей семьей в театр в первый школьный день — она старается привить и в своей семье. Она считает, что это гораздо важнее мороженого и торжественного семейного обеда.

"Одежда в этот день важна, особенно для моей дочки — говорит Зане, — она создает не только первое впечатление и показывает, насколько хорошо ребенок провел лето, но и укрепляет самосознание".

Валицка приобретает одежду для своей дочки в латвийских мазгазинах. Колготки, правда, она покупает за границей. Маме и дочке особенно полюбились белые итальянские колготки с красивыми кружевами.

Мама двух девочек и владелица бренда "Duduma bags" Гундега Дудума усердно отслеживает различные предложения в интернет-магазинах, в которых по приемлемым ценам можно приобрести жемчужины стиля.

"Мои дочери особенные — они никогда не наденут то, что я подготовила с утра. Девочкам интересно самим комбинировать одежду и одеваться по своему собственному настроению в тот день когда и встали. Так и полагается каждой даме", — рассказывает Дудума.

По мнению владелицы бренда детской одежды "Lazy Francis" Ольги Крузе, 1 сентября детям и подростки должны выглядеть красиво, так, чтобы новый учебный год можно было начинать с хорошими мыслями и уверенностью в себе. Сборы детей в школу уже с раннего детства развивают в них чувство вкуса и способность к самовыражению. В Латвии, учитывая погодные условия, во взрослой и в детской моде больше думают о функциональности, однако детей можно одевать и понаряднее. Главный ключ к успеху, позволяющий не переплачивать — продуманная комплектация одежды, причем в самом широком значении этого слова.

"Современный детский стиль в большей степени следует за взрослой модой, это означает — комбинировать некомбинируемое, создавать контрасты как в тканях и их структуре, так и в стилях. Таким образом применение одной единицы одежды расширяется в несколько раз", — рассказала дизайнер.

Жакет из блестящей жаккардовой ткани, конечно же, красиво выглядит вместе с тонкой юбкой с тюлем, но точно так же стильно он будет выглядеть с брюками из "состаренной" джинсовой ткани.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!