Foto: morgueFile
Если вы не живете на даче зимой и не показываетесь там даже просто на выходные, то перед тем, как окончательно оставить ее на холодное время года, строение надо правильно законсервировать. Чтобы весной не было сначала мучительно больно, а потом столь же мучительно дорого решать возникшие по вашему же недосмотру проблемы.

Вот шесть простых шагов, которые должен предпринять рачительный хозяин перед тем, как окончательно закрыть дачный сезон.

1. Все свое храним у себя же

Foto: PantherMedia/Scanpix

Проверьте, чтобы на улице остались только такие предметы, которые могут спокойно перенести как суровые морозы, так и снег, дождь и, особенно, обледенение. Касается это в первую очередь садовой мебели, а также различных декоративных элементов, особенно из керамики или глины. Даже если дом не отапливается и в помещении будет отрицательная температура, большинство предметов спокойно это перенесут, но только при условии герметичности здания.

2. Проверяем на герметичность

Foto: DELFI

Осенью, а не весной самое время провести срочный аудит здания на предмет наличия всяческих трещин и дыр. Проверять надо не только крышу, но и фундамент — даже мелкое "непредусмотренное конструкцией" отверстие может стать причиной попадания в дом влаги, а значит — грибка и плесени, которые могут нанести большой ущерб. Различные наружные стыки и соединения вообще лучше "чисто для профилактики" обработать герметиком — это не дорого и не так уж долго, а пользы принесет много.

3. Избавляемся от воды

Foto: stock.xchng

Вода при замерзании расширяется, попутно разрывая трубы, поэтому перед тем, как покинуть дачу на зиму, необходимо слить воду как из водопроводных труб, так и из системы отопления, если таковая есть. Если в системе нет специальных сливных кранов или у вас нет полной уверенности в отсутствии "мешков" в которых может застояться вода, водопровод лучше продуть сжатым воздухом под давлением в 1-2 атмосферы (поможет автомобильный компрессор). В унитаз и прочие места, откуда вода не удаляется, следует залить незамерзающую жидкость. И не забудьте откачать воду из садовых "поливалок"!

4. Бассейны и пруды

Foto: AFP/Scanpix

А вот из открытых водоемов воду можно не откачивать — если только у вас не кафельный спортивный бассейн, его покрытию мороз не страшен. Если у вас есть небольшой пруд, в котором живут рыбы, то о них придется позаботиться. Можно регулярно приезжать зимой и бурить лунки, а можно поступить проще и купить специальную систему с электромотором, которая позволяет устроить в пруду "бурление" — фонтанчик, который не позволит воде замерзнуть даже в суровые морозы. Выбирайте, что проще.

5. Защищаемся от пожаров и воров

Foto: LETA

Если дача деревянная, ее стены следует обработать специальной пропиткой. Если здание достаточно ценное — есть смысл озаботиться противопожарной сигнализацией. Сигнализация вообще штука хорошая, однако в удаленном месте она не всегда доступна (или скорее не все охранные фирмы хотят связываться с дачами). Проще позаботиться о защите от воров и бомжей самим. Во-первых, убедиться в том, что дверь достаточно крепкая и хорошо закрыта. Во-вторых, не хранить зимой на даче ценных вещей. В-третьих, оснастить окна запирающимися изнутри ставнями.

Впрочем, даже в удаленном месте, если в дачном поселке зимой никто не живет, все это может не помочь. А если ваши соседи зимой дачу не покидают — есть смысл попросить их приглядывать за домом и, как минимум, оставить номера мобильных телефонов для экстренной связи.

6. Недостроенное здание

Foto: LETA

Что делать, если зима застала вас "врасплох" и дача еще не достроена? Мириться с неизбежным ущербом, который природа нанесет за последующие полгода, вот что. Минимизировать ущерб можно, возведя временную крышу или тент над строением, закрыв все окна и дверные проемы рубероидом или полиэтиленом, а также "закопав" неиспользованные строительные материалы (накройте клеенкой или рубероидом и присыпьте края землей, смешанной с опилками). А вообще, конечно, лучше бы успеть закончить до холодов хотя бы крышу и позаботится о защите от снега и ветра всего остального с помощью банального полиэтилена — это решает 90% проблем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!