Foto: PantherMedia/Scanpix

Если Вы считаете, что ремонт это стихийное бедствие и стоит только начать — вы ошибаетесь. Мы расскажем вам о том, как увеличить высоту потолка, как почистить ковры без использования химии, и дадим ряд других полезных советов.

Потолок

Потолки мы привыкли видеть белыми и ровными, — это, пожалуй, все требования, которые мы предъявляем к потолку в квартире. Дизайнеры же говорят, что это скучно и неинтересно. А вот цветные, многоуровневые, натяжные, светопрозрачные, с фотопринтом и даже окном — это да. Надо только чуть-чуть пофантазировать. Сегодня их можно расписать, натянуть, сделать подвесным или красиво выложить с помощью пластиковых панелей. Благодаря простоте монтирования и богатой цветовой палитре, пластиковые потолки можно легко и быстро поменять. Например, если захотелось другой цветовой гаммы. Кроме того, они идеальны для детских комнат.

Натяжные потолки бывают разной фактуры: матовые, глянцевые и полуглянцевые. Но специалисты не рекомендуют их устанавливать в небольших комнатах.

В небольших помещениях можно также создать видимость широкого пространства за счет зеркальных потолков. Они отражают свет, отражают стены.

Существует также несколько дизайнерских хитростей, которые позволяют увеличить высоту потолка:

- При помощи обоев, у которых рисунок — вертикальная полоса, либо орнамент.
- Обои можно продлить до потолка, либо подобрать краску в тон к обоям и чуть-чуть, на 15-20 см перейти на потолок.
- Визуально сделать потолки выше можно с помощью штор. Они должны на несколько сантиметров спускаться на пол. Расписные потолки — это признак эксклюзивного дизайна квартиры. Здесь важны два правила: рисунок должен гармонировать по цвету с другими предметами интерьера и соответствовать стилю помещения.

Как помыть окна?

Чистые окна без разводов народными средствами — это просто. Для этого потребуется теплая вода, уксус, зубной порошок и капроновые колготки. Две столовые ложки мела или зубного порошка на литр теплой воды. Приготовленный раствор наносим на стекло и губкой смываем основную грязь.

Когда основная грязь смыта, берем чистую воду и добавляем туда немного уксуса. Раствор готов. А вот теперь нам потребуются капроновые колготки. Ими мы будем доводить до блеска наше окно.

Вот такими подручными средствами можно сделать окно чистым и блестящим.

Как почистить ковер?

Чтобы почистить ковер без химии, нам понадобится использованная заварка и жесткая щетка. Выкладываем еще влажную заварку на ковер и начинаем счищать с одного края на другой. Влажные чаинки собирают на себя всю грязь и пыль. При этом цвет ковра становится более ярким и насыщенным.

Темные ковры можно чистить любой заваркой, а вот для светлых лучше брать зеленый чай, чтобы он не окрасил ворс. И после уборки ковер приятно пахнет.

Так можно очистить ковер без вреда для здоровья: ведь любая химия так или иначе приносит вред.

О комнатных растениях

Еще со школьной скамьи мы помним, что только при солнечном свете растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Исключением является только алоэ. Это растение работает и днем, и ночью. Пусть не самое эффектное, зато самое полезное для вашей спальни.

Скажи, есть ли у тебя цветы — и я скажу, кто ты. Замечено, что человек, у которого есть дома живут цветы, пунктуален и организован. Их надо вовремя поливать, опрыскивать и соблюдать ряд нехитрых правил.

Рекомендуется поливать растения не чаще, чем два раза в неделю. Некоторые растения требуют еще более редкого полива, например, кактусы или суккуленты.

Все комнатные растения зависят от климата. Например, тропическим цветам необходима высокая влажность, пустынным — сухая почва и солнце. Тропически растения необходимо опрыскивать по несколько раз в день. Они привыкли к важности не меньше 60-70%. А в квартирах, особенно зимой, этот показатель — около 30%.

В домашних условиях можно просто взять емкость с водой и поставить ее на батарею. Влага, которая будет испаряться, будет создавать влажность в вашем помещении.

Не стоит забывать и о подкормке цветов.

Можно применять подкормки один-два раза в месяц. Важно соблюдать дозировку и не перекармливать растение.

Сквозняка и яркого весеннего солнца боятся все растения. Поэтому, как только открываем окно, убираем с подоконника горшки. От прямого солнца цветы тоже надо прятать. На нем они просто напросто сгорят.

Рекомендуемая температура в помещении зимой должна быть от 16 до 20 градусов. А летом — от 18 до 24. Температура выше этой отметки негативно скажется на здоровье ваших растений.

Растение — лучшая замена кондиционеру и освежителю воздуха. Они втягивают в себя токсичные вещества и углекислый газ, а вырабатывают кислород. Правда, это не означает, что проветривать помещения совсем не надо. Лиственным тоже необходимо дышать.

О разнообразии кроватей

Мода на дизайнерские кровати пришла недавно. Один из ярких и необычных вариантов в интерьере — круглая кровать.

Эта кровать для людей, которые не любят острые углы, потому что кровати позиционируются как мягкая мебель.

Важная деталь: круглая кровать хорошо впишется в большое пространство, а вот в маленькой комнате она будет смотреться громоздко. Есть еще одна идея для сна, которую найти очень непросто: она спрятана прямо в шкафу. Идеально экономит пространство.

Представьте себе такую ситуацию. Ребенок, играя в комнате, может убрать кровать, либо за него это сделают родители. Тем самым он освободит большое пространство для развлечения и для занятий.

Такой необычный дизайн разработали итальянцы. Кровать крепится прямо к стене и разворачивается благодаря обычным пружинам. А на фасаде может быть все, что угодно: зеркала, шкаф или полочка.
Особенность механизма в том, что мы можем использовать любой фасад, любое боковое наполнение, любую антресоль. И, в принципе, фактически любого размера матрас.

Существуют даже не кровати, а спальные комплексы с вибромассажем.
Вибромассаж включает в себя три программы и шесть скоростей. Три отдельных программы разной интенсивности и мощности. Идут переходы по всему телу. Отдельные программы на верхнюю часть туловища и на ноги. Вибромассаж — это просто релакс, расслабление. Это способствует дренажу, улучшает кровоснабжение, кровоток.

Массаж на дому — это очень удобно. В Германии провели исследование и выяснили: всего 15 минут массажа в такой кровати — и человек сладко засыпает на всю ночь.

P.S. Эти и другие советы можно увидеть в программе "Чистая работа" на телеканале РЕН ТВ Балтия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!