Foto: LETA
Короткое латвийское лето в разгаре, однако, с каждым днем времени на то, чтобы насладиться теплом и сезонным радостями, остается все меньше. Портал DELFI собрал 25 идей, которыми стоит воспользоваться в августе — чтобы приятные воспоминания о лете 2012 года надолго остались в вашей памяти.


Пикник: в городе, в парке, на море


Foto: stock.xchng
Устроить пикник на самом деле проще, чем вы думаете. Выбор мест — огромен. Начиная от парков, которых в Риге множество (подходят, в том числе, Бастионная горка, Верманский парк, парк Кронвальда), и заканчивая побережьем. Возьмите с собой пластмассовые бокалы, бутылочку вина или шампанское, красивую скатерть, пластмассовые ложки-вилки, а угощение можно выбрать на любой вкус: сыры, легкие домашние пироги-киши, или просто летние салатики. Не забудьте: распитие алкогольных напитков в парках запрещено, штраф — 50 латов. Так что в городе придется обойтись без вина и шампанского. Возьмите с собой свежие фреши или смузи. И освежает, и вкусно. А уже если поедете за город на пикник — можете прихватить бутылочку тосканского или шампанское. Пикник на берегу моря можно устроить, например, за Юрмалой — в Рагациемсе-Апшуциемсе, там много специально отведенных для этого мест. Если ваш выбор падет на этот маршрут, рекомендуем купить копченой рыбы в прибрежных лавках или у рыбаков.

Водная прогулка: что, где, почем


Foto: LETA

Совершите водную прогулку. Это может быть кораблик Рига-Юрмала-Рига, он называется New Way и стоит на Набережной 11 ноября, напротив Triangula bastions. Путешествие из Риги в Юрмалу (Майори) обойдется вам в 10 латов, а из Юрмалы в Ригу (с лодочной станции Майори) — 8 латов. Туда и обратно –15 латов (резервация билетов — 29257723). Это может быть просто экскурсия по Даугаве на одном из корабликов, которые стоят напротив площади Стрелков, к примеру Misisipi, Vecriga. На последнем кораблике вы сможете совершить прогулку по Даугаве до Рижского залива, а также прокатиться по маршруту Рига-Межапарк-Рига. Цена — 5 Ls. Маршрут Misisipi — часовая прогулка по Даугаве до пассажирского порта. Цена — 5 латов, по пятницам с 22.00 — дискотеки (тел. — 29539184). Дискотеки на борту устраивает и кораблик под названием Mecklenburg. Кстати, на его борту работает отличный ресторан, так что вы можете устроить себе романтический ужин на воде с видом на Старый город.

Можно выбрать и "медитативный" путь, взяв в аренду катамаран (2 лата за 20 минут) и покататься по городскому каналу. Или арендовать ретро-лодочку под названием Darling, построенную в 1907 году, она тоже ходит по городскому каналу и курсирует каждые 15-20 минут. Одна поездка днем будет стоить 5 латов, в понедельник — 4, а ночная прогулка — 10 латов (резервирование и справки по тел. 25911523).

Если же вам хочется размаха — арендуйте катер или яхту вместе с друзьями. О лодках и катерах справляйтесь в Андрейосте, на Набережной 11 ноября или на лодочной станции в Лиелупе.

Все в лес!


Foto: LETA

Сходите за ягодами. Да, мы знаем, что чернику и землянику можно купить на базаре. Но там не купить запах леса и "охотничий" азарт. Только не забудьте о подходящей одежде, ну и прививка от клещевого энцефалита не будет лишней.

Ужин с видом на рижские крыши


Foto: DELFI

Летом в Риге можно найти немало мест, где можно насладиться панорамой столицы и, например, видами заката. Выбирайте любую террасу, которая вам больше по сердцу, или ближе по расположению. Шикарный вид на весь город с "Террасы Рига", красивый вид — с террас отелей Avalon, Alberta hotel, Islande Hotel, вся Старая Рига с ее черепичными крышами как на ладони видна с террасы отеля Gutenbergs. Для любителей красивых фотосессий рекомендуем романтичную террасу с развевающимися от ветра шторами бутик-отеля Elizabete и.т.п.

Запустить воздушного змея и построить песчаный замок


Foto: LETA

Запустите вместе с ребенком воздушного змея, лучше всего — на море, там всегда есть ветер и нет деревьев и линий электропередачи. Инструкцию по запуску змея можно найти, например, здесь

Можно также построить вместе с ребенком замок на песке. За вдохновением можнл отправиться в Майори, к пляжному кафе в Майори. Возле него стоят песчаные скульптуры, которые, кстати, почти каждый день меняются.

Поход: вполне современное развлечение

Приготовить собственное мороженое

Foto: ČetrasSezonas.lv

Сварить варенье на зиму. Или на лето

Foto: Publicitātes foto

Сезон клубники и малины уже закончился, однако ягоды для варенья по-прежнему можно найти. В том числе и лесные — бруснику, например, или чернику. Рецепт можно попросить у мамы или бабушки, а можно найти на DELFI Woman.

Прокатиться верхом на лошади

Foto: LETA

Устроить летнюю фотосессию

Лучшие фотографии получаются летом: света много, а цвета особенно яркие. Вы можете договориться с профессиональным фотографом (их в нашем городе немало), а можно экспериментировать с собственной мыльницей. Или телефоном — обладатели "айфонов", например, могут легко создавать атмосферные снимки благодаря приложению Instagram.

Встретить летний рассвет

Foto: PantherMedia/Scanpix

Дискотеки на пляже

Foto: F64

Посетите пляжную дискотеку, их сейчас много, выбирайте на вкус. В Havana Club (Юрмала, пляж у концертного зала Дзинтари) проходят гламурные вечеринки и вечера, на которых поют звезды типа Полины Гагариной или Дианы Пирагс. В Coconut Beach (пляж Майори) проходят зажигательные вечеринки с ди-джеями. А еще танцевальные вечеринки устраивают любители сальсы, танго, джаза…

Отправиться на фестиваль под открытым небом

Foto: Publicitātes foto

Цесисский фестиваль искусств, концерты которого вы еще можете застать (4 августа концерт камерной музыки,  или закрытие фестиваля, 18 августа — опера Джакомо Россини "Севильский цирюльник" в постановке Айка Карапетяна, причем под открытым небом).

Печеная картошка как в детстве

Foto: DELFI

Посидеть у костра и испечь в костре картошку, как в детстве: что может быть лучше? Разве что "взрослый" шашлык. Но главное здесь, конечно, не еда, а  ощущение костра, чувство компании, общности, как в детстве. Можно и спеть песню под гитару, а потом — встретить рассвет.

Переночевать на сеновале

Foto: PantherMedia/Scanpix

XXI веке. Вам придется найти гостевой дом и договориться с хозяевами, которые будут не прочь пустить вас на сеновал. Это чисто летний опыт, который стоит хотя бы раз в жизни попробовать каждому. И не бояться насекомых, конечно.

Выпить парного молока

Foto: stock.xchng

Мы уже отвыкли от настоящего вкуса молока. К черту калории! Наши бабушки и дедушки так делали всегда (и были вполне здоровыми и сильными). Правда, для этого также нужно прежде всего уехать в деревню…

Сходить на рыбалку

Foto: DELFI Aculiecinieks

Если вы страдаете от стресса, то для вас не важен результат, важен процесс. Но тем, кто все же не хочет уходить с пустыми руками, стоит найти карповник или другой водоем, где разводят рыбу. Таких мест в Латвии великое множество.

Съездить с ребенком в Вентспилс

Почему именно с ребенком, и почему именно в Вентспилс? Потому что это на самом деле неплохая идея. Подробности здесь

Сон в летнюю ночь

В латвийском климате у вас не так много шансов получить удовольствие от сна на открытом воздухе. Ловите момент, поспите в саду, на балконе или на крыше! Выбирайте теплую ночь, без дождя, не забудьте средства против комаров, которые в этом году особенно злые.

Сделать запасы на зиму

Foto: DELFI

Хотите заморозить на зиму ягоды, грибы, засолить огурцы? Рецепты всех заготовок на зиму ищите на DELFI Woman.

Совершить дальнюю поездку на велосипеде

Километров 30-50 за день? А слабо на велосипеде в поход? К примеру, в Рагациемс, там переночевать в гостевом домике, и рвануть дальше? Или рискнуть и отправиться на эстонский остров Саремаа (или даже Рухну, где несколько домиков и медведь, которого то видят, то не видят)?

Вымокнуть под теплым дождем

Foto: DELFI

Вымокнуть до нитки под теплым проливным дождем. А еще лучше при этом купаться в море. Стихия полностью в вашем распоряжении.

Увидеть звездопад

Foto: Reuters/Scanpix

Если повезет с погодой, то поток Персеид можно будет наблюдать над Латвией 12-13 августа. Подробнее — здесь

Устроить вечеринку

Foto: Publicitātes foto

Устроить в саду вечеринку в Гавайском, мексиканском, бразильском или балканском стиле. Украсить место в соответствии с тематикой вечеринки, приготовить заранее костюмы, определить дресс-код для всех гостей. Запастись тематической музыкой, закусками, и вперед!

Сделать что-то необычное

Любите вино? Измените своей привычке, попробуйте новый сорт пива. Не любите сладкое? Отведайте новый десерт, а лучше сами научитесь его готовить. Научитесь плавать или кататься на водных лыжах. Прыгните с парашютом или с тарзанки. Освойте вейкборд. Да хотя бы встаньте впервые на ролики. О том как это сделать — читайте на DELFI Woman.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!