Foto: riga.lv

Проблема парковки касается каждого горожанина, владельца машины. Припозднишься, заедешь в родной двор, а там мест нет. И очень часто причина тому – машины из чужих дворов. Портал Riga.lv рассказывает, как создать автостоянку на прилегающей к дому территории.

Правильно выбрав место для парковки, водитель может избежать многих неприятных моментов – недобрых взглядов соседей и прохожих, штрафов от муниципальной полиции. Можно добиться того, что во дворе будут парковаться только машины жильцов определенных домов, а не соседи, живущие за три квартала от вас.

Что делать?

1. Оборудовать стоянку

Для этого необходимо:

  • созвать общее собрание собственников квартир. Они должны принять соответствующее решение путем организации собрания или опроса. Причем, решение должны принять 75% собственников квартир, что оговорено в Законе о жилой собственности;
  • желательно пригласить на собрание управляющего домом;
  • найти специалиста (можно посредством домоуправления), который создаст проект стоянки, если речь не идет об обычном ограничении на въезд, и составит смету, указав необходимые издержки на работу.

Средства на стоянку можно копить постепенно, например, общим решением включив в смету управления дома расходы, раскинутые на 24 месяца. Решение об оборудовании автостоянки должно быть принято большинством голосов владельцев квартир – либо на общем собрании собственников, либо в ходе опроса.

Внимание: самовольным строительством стоянок, без проекта, заниматься нельзя, так как под землей проходят коммуникации (вода, электричество, канализация и пр.), которые можно случайно повредить.

Например, ООО Rīgas namu pārvaldnieks устанавливает ограничительные дорожные знаки и выдает клиентам разрешения на въезд и стоянку транспортных средств на основании полученного решения сообщества владельцев квартир жилого дома. В этом решении нужно указать, что дом:

  • уполномачивает Rīgas namu pārvaldnieks установить запрещающие знаки „Въезд запрещен” или „Стоянка запрещена” на жилом участке, принадлежащем жилому дому, за исключением машин с разрешением ООО Rīgas namu pārvaldnieks;
  • помогает привлечь сертифицированные фирмы, которые территорию для размещения транспортных средств и подготовят заключение об использовании территории, принадлежащей жилому дому, а также разработает порядок оплаты расходов, связанных с выполнением этих заданий;
  • выдвинет уполномоченных лиц для общения с ООО Rīgas namu pārvaldnieks по вопросам установки ограничительных дорожных знаков и решения вопросов, связанных с выдачей разрешений на стоянку транспортных средств в соответствии с заключением сертифицированной фирмы об использовании территории для стоянки транспортных средств (возможном количестве мест для стоянки);
  • установит порядок выдачи разрешений, указывая адреса недвижимости и количество выдаваемых разрешений.

На основании заключения сертифицированных фирм об использовании территории для размещения транспортных средств, измерении территории и установки ограничительных знаков, сообщество владельцев квартир принимает решение о порядке выдачи разрешений на въезд и стоянку автомашин жильцам дома, указывая адреса имущества и количество выдаваемых разрешений.

Более подробную информацию о необходимых документах можно найти здесь.

2. Установить дорожные знаки

В свою очередь, если собственники квартир, наоборот, категорически возражают против наплыва автомобилей в своем дворе, то они могут договориться об установке только знаков «Стоянка запрещена», «Въезд запрещен» или шлагбаума.

Ограничением дорожного сообщения на рижских улицах (установкой лежачего полицейского или шлагбаума) занимается Департамент сообщения РД, на подъездных дорогах, стоянках вне магистралей – управляющий территориями, домоуправления. Это касается дворов жилых домов, автостоянок возле магазинов и подъездных дорог. Поэтому, если жильцы хотят установить какой-то знак или шлагбаум, то вопрос нужно решать с домоуправлением (как именно - см. первый пункт) или хозяином земли, если она принадлежит не дому, а третьему лицу. Это можно сделать в соответствии с 2-й частью 38-й статьи Закона о дорожном сообщении. И действовать так же как в случае обустройства стоянки. Установку знаков необходимо согласовывать с Latvijas valsts ceļi.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!