Фото: Shutterstock
Подобрать диван, который впишется в интерьер и будет соответствовать вкусам всех членов семьи, – дело нелегкое. Чаще всего мы выбираем диваны на основе внешнего вида, но стоит обращать внимание и на другие факторы. Например, важно позаботиться, чтобы повседневный уход за мебелью не был слишком трудным. О том, как сделать лучший выбор, рассказывает руководитель фирмы по уходу за мягкой мебелью ''Greenline Home'' Улдис Саулкалнс.

Красивый или практичный?

Для начала важно оценить условия, в которых будет использоваться диван. Например, надо учесть, есть ли дома маленькие дети и домашние животные. Иногда диван яркого цвета в такой семье за год приходит в негодность. Например, белая мебель смотрится хорошо, но на ней очень заметны пятна. Ещё один аргумент против белоснежного дивана – он может поменять цвет от соприкосновения с цветной одеждой. Например, влажные джинсы точно оставят на нем заметные следы.

Как подобрать ткань

Фото: Shutterstock
Что касается ткани, легче всего ухаживать за микроволокном и велюром. С такой поверхности удалить пятна проще, чем с плотного материала. Отдавайте предпочтение также натуральным материалам – хлопку и льну. Перед покупкой обязательно проверьте состав материала. Не стоит покупать и диваны с большим количеством швов, так как в них будет скапливаться грязь, которую трудно удалить.

Кожаные диваны

Фото: Shutterstock
При покупке кожаного дивана надо задуматься о его совместимости с домашними питомцами. Например, кошачьи когти могут моментально испортить ваше приобретение. Важно заранее уточнить, из какой именно кожи изготовлен продукт, и как за ней ухаживать. Например, иногда кожа покрыта специальным слоем PVC. Такой диван можно чистить только водой и мылом, что не позволяет обеспечить оптимальное состояние.

Важные нюансы

Фото: Shutterstock
Обратите внимание на механизм раскладных диванов. Если есть съемные части, попросите продавца снять их прямо в магазине. Иногда такие механизмы плохо продуманны и могут повредить обивку.

В целях увеличения продаж производители часто выбирают не слишком качественные материалы. Не покупайте диваны, покрытые слишком мягким материалом. "Сидячая" часть дивна должна быть достаточно твердой и удобной.

Как ухаживать

Фото: Shutterstock
При появлении пятен их надо как можно скорее удалить. Вы можете довериться специалистам, но иногда достаточно моющего пылесоса. Старые пятна вывести очень трудно, так как со временем на поверхности дивана образуется особый слой пыли, который мешает устранить дефект. Так что, со временем вам понадобится химчистка. Людям, страдающим заболеваниями дыхательной системы, диван надо чистить хотя бы раз в год. В других случаях достаточно химчистки раз в три года.

При повседневном уходе придерживайтесь следующих принципов:

  • Используйте обычный пылесос для регулярного удаления пыли.
  • Если что-то пролилось на диван, выясните, как вывести соответствующее пятно, и сделайте это в тот же день.
  • Не используйте бытовую химию с хлором и отбеливающие средства.
  • По возможности используйте чехол и не позволяйте домашним животным лежать на диване.
  • Кожаный диван (если это разрешается производителем) регулярно обрабатывайте кондиционером или лосьоном. До этого очищайте мебель при помощи влажных салфеток или специального чистящего средства.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !