Foto: Shutterstock
Сыр за его тысячелетнюю историю и эволюцию стал неотъемлемой частью многих культур и традиций и очень важной составляющей, нашего повседневного меню. В латвийской культуре желтые головки тминного сыра — неотъемлемая часть праздника Лиго. И не только потому, что символизируют солнце и даже не потому, что в древние времена непосредственно в молоке в это время не было недостатка, но и потому, что это очень здоровый и вкусный продукт.

Сыр содержит молочный белок — казеин. В мире огромное количество различных видов сыра с различным химическим составом, свойств и добавками.

Как уже упоминалось сыр содержит много полезного белка, у него отличная питательная ценность, особенно если он сделан из деревенского молока, где коровы пасутся и едят траву. Он содержит ценные витамины, такие как D и К2, которые помогают укрепить кости кальцием и улучшить состояние зубов, в нем также содержатся омега — 3 жирные кислоты. Сыр содержит такие важные и необходимые минералы, как кальций, цинк, фосфор и другие. В принципе, его можно назвать одним из лучших и необходимых продуктов для здоровья костей.

Лучше всего выбирать сыр с низким содержанием жира, сделанный из настоящего молока, тогда это будет действительно полезно для здоровья.

Говоря о сырах вообще, стоит отметить, однако, что, например, плавленные сыры не следует есть часто, потому что они имеют очень высокое содержание трансжирных кислот, подчеркивает специалист. По сравнению с твердыми сырами, мягкие сыры содержат больше натрия, который нежелателен тем, кто страдает от гипертонии или других сердечно-сосудистых заболеваний. Осторожней также нужно быть с солеными сырами.

Foto: Shutterstock

Если говорить конкретно о Яня сыре — неотъемлемая его часть — это тмин. Латвийский тмин с древних времен очень ценится и занимает почетное место в списке полезных продуктов. Очень ценится лечебный эффект тмина — он улучшает пищеварение, способствуя интенсивному поглощению питательных веществ. Он также обладает способностью снижать температуру, улучшает зрение, укрепляет сердечную мышцу и является профилактическим средством от сердечной недостаточности. Тмин особенно рекомендуется для молодых мам, он помогает молочной лактации и выработке большего количества молока для новорожденного.

Готовимся лиговать: история праздника, приметы, поверья, амулеты

Foto: F64
Совсем скоро национальный праздник
Лиго
, который у нас именуется еще и днем пива и шашлыка. Какова же история этого праздника и его древние традиции, его философия, и система сакральных ритуалов? Как правильно собирать целительные травы в Янов день и искать цветок папоротника в Янову ночь, как приготовить "вкусный" стол с лучшими рецептами, как уберечься от злых кровососущих — обо всем этом мы поведаем вам в нашей подборке.

Подробнее

ФОТО: Плетем венок — привлекаем молодцов или 25 удивительно красивых венков на Лиго

Foto: Publicitātes foto
Помните
как в детстве пользовались популярностью бумажные венки, короны и шляпы? Традиции плетения венков никуда не ушли. И венки всегда плелись — из дуба ли и из ромашек, или из бумаги — но плелись. Сейчас вы можете модернизировать венок по своему усмотрению, сделав его нежным и чувственным аксессуаром этого лета. Предлагаем вам 25 красивейших идей для вдохновения.

Подробнее

Лиго-лиго: творческие идеи к празднику для всей семьи

Foto: Shutterstock
Праздник летнего солнцестояния с песнями, танцами, венком из цветов или дубовых листьев и ритуалами у костра — целое приключение для любого ребенка. Лиго — это прекрасное время для того, чтобы поведать ребенку о народных традициях и фольклоре, а также познакомить его с природой.

Подробнее

Лучшие рецепты шашлыка и соусов, сыр и малосольные огурчики: накрываем стол на Лиго

Foto: Shutterstock
Даже те, кто не празднует праздник летнего солнцестояния, тем не менее не прочь отведать ароматного шашлыка. Чем еще богат праздничный стол в день
Лиго
? Традиционный сыр с тмином или различными приправами, малосольные огурчики, копченое мясо, крестьянский хлеб, зелень, и… пиво.

Подробнее

Лиго, Лиго: собираем целебные травы Янова дня

Если верить песням
Лиго
, то все травы и цветы, сорванные вечером Янова дня, обладают целительной и волшебной силой. В этой вере, конечно, большое значение имеет и самовнушение, однако среди Яновых трав действительно есть и такие, что содержат лекарственные вещества и могут помочь в борьбе с различными недугами.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!