Фото: Shutterstock
Далеко не всем повезло жить в домах с просторными комнатами, которые можно смело завалить тоннами мебели и декоративными безделушками так, чтобы еще осталось место поиграть в футбол или хотя-бы мини-гольф. Поэтому рекомендации дизайнеров The Huffington Post, как с умом обустроить более скромные, но и более уютные пространства стандартных квартир, будут полезны многим.

Освободите стол


Фото: Shutterstock

В центре небольшой комнаты вполне можно разместить удобный стол. Лучше всего, если он будет прозрачный и большую часть времени на нем ничего не будет. Тогда, с одной стороны, стол как будто почти незаметен, а с другой - он всегда под рукой. Кстати, для гаджетофилов уже создали "кофейно-журнальные" столики в виде большого планшетного компьютера.

Поработайте с окном


Фото: PantherMedia/Scanpix

Высоту комнаты можно визуально увеличить, повесив длинные шторы от самого потолка до самого пола - пусть даже они слегка спадают на пол. Также можно придумать какой-нибудь оригинальный карниз. Две шторы можно сделать разных ярких цветов.

Нарушьте правила


Фото: AP/Scanpix

Кто сказал, что диван не может стоять прямо перед книжным шкафом(особенно, если надо скрыть беспорядок на полках)? Если диван светлого цвета - комната будет смотреться просторнее.

Подчеркните глубину


Фото: Shutterstock

Большое зеркало на стене будет казаться входом в еще одну комнату, визуально увеличивая пространство реальной жилплощади. Практически любое зеркало - на стене или на потолке - добавит комнате какое-то неожиданное измерение.

Придумайте альтернативу столу


Фото: Kristiāna Lepse

Если совсем тесно и столик посередине - не очень хороший вариант, то вместо него можно использовать сиденья без спинок, при необходимости ставя на них поднос. Такой импровизированный столик всегда легко придвинуть к дивану и убрать, когда он не нужен, полностью освободив место.

Разделите пространство


Фото: Publicitātes attēli

Даже в небольшой комнате можно поставить декоративную перегородку, которая создаст по-особому уютное пространство, а если повезет - и два.

Используйте стену


Закрытый светлый шкаф от пола до потолка, размещенный вдоль стены, позволит не только убрать весь хлам, но и опять же благотворно скажется на общем восприятии пространства небольшой комнаты.

Думайте, как минималист


Фото: Publicitātes foto

Само собой, к обустройству небольшой комнаты выгоднее всего подходить с принципом "меньше мебели - больше пространства".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !