Foto: Shutterstock

У скандинавских стран есть нечто общее, что будет трудно понять южанам. Это хмурая погода, которая окружает северян большую часть года. Дождь, туман, темнота утром и уже почти сразу после обеда, грязь, ветер и холод — достаточно причин, чтобы начать жаловаться, но датчане показывают пример всем, кто начинает хныкать из-за недостатка солнца и тепла. Это hygge. Что это такое, как это объяснить и как это понимают в Латвии, рассказывает Tava Māja.

Если вы хоть немного интересуетесь интерьером, то точно слышали слово hygge, которого нет в словарях, и сами датчане вряд ли могут перевести одним словом. Это слово пришло из норвежского словаря и означает "благосостояние", но это не самый полный перевод. Хюгге означает гармонию, настроение, уют, комфорт, тепло, свет и спокойствие. Этот датский стиль жизни появился в начале XIX века и тогда же появилось и это слово, поэтому нельзя сказать, что это новомодное явление.

Датчане почти одержимы этим стилем и купят практически все, на чем есть это слово, пойдут в кафе, где на витрине написано хюгге и т.д. Но что скрывается за этой одержимостью? Датчане создали этот стиль для того, чтобы коротать самое тяжелое время — когда за окном темно, мрачно и холодно. Тогда они включают лампочки, зажигают свечи, укутываются в теплые пледы, ставят фоном приятную музыку, пьют горячий чай или какао и полностью наслаждаются моментом здесь и сейчас.

В Дании жителей погода не балует, но они не жалуются и полностью согласны с британцами насчет поговорки "не бывает плохой погоды, бывает неподходящая одежда". Лето в Скандинавии пышное и красивое, но большая часть проходит в холодном порывистом ветре, поэтому и придуман хюгге — это скорее стиль не жизни, а выживания.

Любопытен и тот факт, что, согласно копенгагенскому институту изучения счастья, датчане — самые счастливые люди в Европе. Возможно, дело как раз в хюгге?

Foto: Shutterstock

Все дело в мелочах

Одна зажженная свеча — это еще не хюгге, но в то же время этот стиль невозможно представить без свечей. Об этом свидетельствует и статистка — среднестатистический датчанин за год сжигает примерно 6 кг свечей. И не абы каких, а натуральных и без искусственных добавок.

Помимо свечей, обязательным условием является уютное освещение — никакого холодного света, только теплый и уютный, да и сам светильник должен быть красивым. Свет для датчан не просто необходимость — они очень тщательно подходят к выбору ламп, торшеров и светильников, чтобы создать в комнате успокаивающую атмосферу.

Также хюгге немыслим без теплых пледов, мягких ковриков, удобного дивана, вязаных носков, свитеров, спокойной музыки на фоне, красивой кружки и другой посуды, деревянных элементов в интерьере, подушек, горячих напитков, печенья. Идеально если есть камин или печь, чтобы можно было созерцать языки пламени.

Ощущения — неотъемлемая часть хюгге

Но это все — лишь внешняя часть хюгге, ведь не все в нашем мире зависит от вещей. Важную роль играют и эмоции — например, когда человек отключается от будней, проблем, наслаждается небольшими вещами, моментом, гармонией с собой, другими людьми, местом и временем, спокойствием, домом, теплом и уютом. Хюгге не зависит от количества людей — можно быть одному и чувствовать себя хорошо, а можно и в компании, но при условии, что это приятные вам люди: хюгге невозможно ощутить в кругу незнакомцев.

Личный опыт: жительница Латвии и хюгге

Foto: Shutterstock

Одно дело — читать о хюгге и смотреть картинки, и совершенно другое — испытать это на себе. Своим опытом поделилась наша коллега Алиса Смирнова, руководительница проектов rus.DELFI, которая три года жила в датском городе Оденсе. По словам Алисы, до переезда в Данию она ничего не знала об этом стиле жизни. Алиса переехала в Данию в августе, но не подозревала о существовании хюгге до зимы, когда во всех окнах появились декоративные звезды и в домах не наступил апогей уюта. Это было невозможно не заметить, поскольку в Дании обычно никто не завешивает окна шторами и все видно.

Впервые Алиса насладилась хюгге, когда ее в гости пригласили датские друзья. Это особенно дружелюбный жест, поскольку датчане не приглашают к себе абы кого, да еще и во время хюгге. Так Алисе и открылась эта мирная атмосфера душевности, тепла и нежности.

Foto: Shutterstock

Как говорит Алиса, этому стиля присуще своего рода однообразие: ни один дом не стремится выделиться, у всех одни и те же вещи, никто не соревнуется в оригинальности или необычности как, например, это происходит у нас в рождественскую пору — мы стремимся перещеголять друг друга богато украшенными елками, яркими лампочками, оригинальным декором, но датчанам это даже не приходит в голову.

Живя в Дании, Алиса обратила внимание, что и культура алкоголя здесь отличается. Да, в хюгге может появиться кружка глинтвейна, бокал вина или особого рождественского сорта пива, но хюгге никогда не будет строиться вокруг алкоголя. Хюгге — это не вечеринка, и поэтому алкоголь здесь лишь дополняет теплую атмосферу.

Foto: Shutterstock

Алиса также считает, что хюгге невозможен без всех перечисленных элементов интерьера, но все это лишь вспомогательные средства для создания атмосферы. Важнее всего — ощущения, ведь именно люди наслаждаются этим моментом, ценят мелочи, и уделяют время, чтобы расслабиться и полностью им насладиться.

Вернувшись в Латвию, Алиса привезла с собой традиции хюгге и уже не может представить, как можно жить осенью и зимой без хюгге. Здесь тоже есть все, что нужно — атрибуты, моменты наедине с собой и гармония с другими, когда можно спокойно болтать о чем-то несерьезном. Алиса горячо рекомендует перенять этот подход ив Латвии. Хоть у нас свечи зажигают лишь на Рождество, но как сразу меняется атмосфера в доме — давайте зажигать свечи чаще, заменим социальные сети хорошей книгой или приятной музыкой, алкоголь — кружкой ароматного чая, закутаемся в теплый плед и будем наслаждаться домашним уютом. Если не сейчас, то когда?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!