Foto: Publicitātes foto
Покупка хорошей, качественной сковороды – это не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. А ведь без сковороды, а то и не одной, не обходится сейчас ни одна кухня. При этом сковороды могут быть изготовлены из различных металлов и иметь совершенно разные покрытия. Портал DELFI решил выяснить, что из себя представляют разные типы покрытия сковородок, в чем их преимущества и недостатки.

1. Старый добрый тефлон

Foto: DELFI

Самое первое антипригарное покрытие изобрели еще в далеком 1939 году. Кстати сказать, совершенно случайно. До сковородок же оно добралось лишь 17 лет спустя, в 1956 году. "Первопроходцами" в деле сковородок с новым покрытием стали компании DuPont и Tefal, причем название последней долгое время было практически синонимом антипригарного покрытия.

Другое дело, что новое покрытие для сковородок, хоть и было по своей сути новым словом в кухонном деле, на деле оказалось, во-первых, довольно непрочным, а, во-вторых, при высокой температуре выделяющем вредные для здоровья соединения фтора. Первую проблему во всем мире решают теперь с помощью деревянных лопаток и мягкой губки при мытье. Вторую – покупкой сковородок от известных производителей, а не какой-нибудь "ноунейм".

Плюсы такой сковородки очевидны: а) для приготовления любого блюда в ней требуется минимум масла; б) продукты не пригорят и не пережарятся (при условии, конечно, что вы следите за ними, а не за героями сериала).

2. Титановое напыление

Foto: ČetrasSezonas.lv

С недавних пор в магазинах можно увидеть и более "продвинутое" антипригарное покрытие – титановое или алмазное. Эти виды напыления являются гораздо более устойчивыми к внешнему воздействию, так, например, их можно без опаски мыть в посудомоечной машине или мешать еду металлическими предметами (разумеется, при условии, что вы не будете целенаправленно ковырять поверхность сковороды ножом).

Однако, не смотря на улучшенные технические характеристики сковородок с подобным покрытием, их производители так и не сумели избежать выделения вредных веществ при сильном нагревании. Кроме того, в "минус" им можно записать и достаточно высокую цену.

3. Земля, песок и камни

Foto: PantherMedia/Scanpix

Что может быть безопаснее покрытия для сковороды, чем покрытие, созданное из натуральных, естественных компонентов? Керамическое покрытие для сковороды, в состав которого входят земля, песок и камни, считается специалистами самым безопасным для здоровья человека. Керамическое покрытие имеет точно такие же антипригарные свойства, как и тефлон, одновременно с этим не выделяя даже при сильном нагревании ничего вредоносного.

Кроме этого, сковорода с таким напылением долговечна (она с легкостью "проживет" на кухне до пяти лет), ее можно мыть в посудомоечной машине, не бояться возможных царапин или появления ржавчины и не наливать на нее масла в принципе. Все это компенсируется достаточно высокой по сравнению со стоимостью тефлоновых сковородок ценой. Но что лучше: купить дорогую и качественную вещь, которая прослужит вам много лет или же каждый год менять утратившую не только внешний вид, но и все свои свойства недорогую сковороду?

4. Гранит – это не только камень

Foto: stock.xchng

Гранитное покрытие у сковородок появилось не слишком давно, но уже успело приобрести как ярых сторонников, так и не противников, считающих, что свойства данного покрытия преувеличены и не стоят того, чтобы тратить на них дополнительные деньги. Специалисты при этом все чаще говорят, что гранитное напыление вскоре полностью вытеснит свой тефлоновый аналог. Впрочем, этого до сих пор не произошло.

Среди плюсов данного покрытия чаще всего фигурирует большая устойчивость к царапинам, при этом подставлять разгоряченную сковородку под холодную воду по-прежнему сильно не рекомендуется.

5. Лучше чугуна может быть только… чугун

Foto: stock.xchng

Как ни странно, но старые добрые чугунные сковородки по-прежнему встречаются чуть ли не на каждой кухне вне зависимости от того, сколько свободных денег есть у их владельцев и какого рода и какую по счету сковородку с новомодным покрытием они могут позволить себе купить. А все дело в том, что чугунная сковородка незаменима для длительного приготовления пищи, при этом нагреваться сковорода может до очень высоких температур. Плюс эти сковородки долговечны, практически "неубиваемы" и со временем на них само собой образуется естественное антипригарное покрытие.

Остается только научиться правильно ухаживать за чугунной сковородой. Во-первых, нельзя оставлять уже готовые блюда в сковороде. А, во-вторых, ее нежелательно мыть моющими средствами, поскольку их частички могут остаться на поверхности посуды и потом попасть в организм человека. Лучше всего прокаливать сковороду на огне, а потом мыть прохладной водой.

6. Эмаль снова в моде

Foto: AFP/Scanpix

Эмалированные сковороды вновь входят в моду. Кто-то может заявить, что эмалированная посуда – это вчерашний день, но все новое – это хорошо забытое старое. А если это "старое" еще и успели "проапгрейдить", как это случилось со сковородами, то оказывается, что подобная посуда, в сущности, ничем не уступает так сильно разрекламированной тефлоновой.

Среди несомненных "плюсов" эмалированной сковороды: отсутствие контакта покрытого эмалью металла с приготовляемыми продуктами, что не позволяет вредным веществам проникать в пищу; выдерживание высоких температур, что неподвластно тефлону, и возможность хранить готовое блюдо прямо в сковороде.

К "минусам" отнесем несколько худшие антипригарные качества, нежели у сковородок с другими напылениями, а также способность эмали откалываться в самый неподходящий для этого момент (не роняйте сковороду на пол, она от этого страдает и портится).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!