Foto: Shutterstock

Многие люди не могут спать в собственном доме, если под ним проходит водяная жила. DELFI Tava Māja рассказывает, что это такое, чем это опасно и как это нейтрализовать.

По словам Дениз Линн, автора книги "Фен-шуй для души", водяные жилы могут воздействовать на самочувствие и здоровье положительно и отрицательно: "Водяные жилы оказывают стимулирующий эффект, особенно при кратковременном нахождении над ними. Причиной тому небольшие электромагнитные поля, которыми обладает подземная вода. Бытует мнение, что под всеми священными местами на земле протекают водяные жилы".

Как работает подземная вода

Подземные течения образуют поле статического электричества посредством трения меж подземных камней и слоев пород. Электромагнитное излучение выходит на поверхность и влияет на живых существ. Это воздействие оказывается сильнее на пересечении двух жил, даже если они находятся одна над другой.

Электроинженер и лозоходец из Уэльса Билл Луис выдвинул предположение, что древние люди интуитивно определяли сильную энергию и помечали ее место камнями. Также он считает, что электромагнитное поле сквозь камни выходит спиральным образом и зависит от положения Солнца, Луны, влияния полюсов и планет.

Негативное влияние водяных жил

Foto: Shutterstock

Если постоять несколько минут в месте, под которым течет подземная вода, то она может нас активизировать, но если задержаться там подольше, то наши запасы энергии начнут истощаться. Считается, что спать над подземными жилами очень вредно для здоровья. По словам приверженцев учения фен-шуй, при продолжительном нахождении над водяной жилой можно даже заболеть. Человек очень восприимчив к электромагнитным полям, поскольку мы сами на 80% состоим из воды. Такие электромагнитные поля воздействуют на мозговые ритмы, образование новых клеток и нервную систему.

Однако Линн утверждает, что негативное влияние заметно лишь в тех случаях, если человек слишком много времени проводит в месте над водяной жилой. Чтобы минимизировать действие ее поля, нужно находиться не ближе 10 сантиметров от ее края. Поскольку большинство водных жил шириной не больше метра, то мебель, которой мы пользуемся много часов в день (кровати, кресла, диваны), можно легко передвинуть вне зоны действия водяной жилы.

В книге "Places of the Soul: Architecture and Environmental Design as a Healing Art" Кристофера Дэя сообщается, что наши предки хорошо понимали важность воздействия водяных жил на человека. Сейчас с помощью современных технологий, использующих инфракрасное излучение, доказано, что хаотичные на первый взгляд средневековые дороги пролегают именно по линиям подземных течений. Таким образом дома строились вне опасных зон.

Как определить водяную жилу

Foto: Shutterstock

Существуют разные способы, но самое главное — довериться своим ощущениям и интуиции.

Лоза

Это самый проверенный способ. Можно использовать специальную лозу или сделать ее самому. Чаще всего лозу делают из металла — для этого может подойти даже проволочная вешалка.

Обычно лозу делают в форме буквы L или Y. Для лозы нет строго определенных размеров, но удобнее всего работать с лозой от 12 до 30 см длиной. Если не можете найти металлическую лозу, то подойдет и срезанная веточка в форме буквы Y.

Помощь лозоходца

Есть профессионалы, которые специализируются на поиске подземных водяных жил.

Эмпирическое доказательство

Если вы большую часть дня чувствуете себя разбитым и усталым, то очень может быть, что ваша кровать находится над подземными течениями. Передвиньте кровать в другое место, пусть даже на метр, и понаблюдайте за своим самочувствием несколько дней.

Растения также восприимчивы к подземной энергии. Розы, азалии, сельдерей чахнут и погибают в местах такой энергии, а спаржа, грибы, дуб, вяз, ясень и ива растут очень хорошо.

Как искать водяную жилу

Возьмите лозу за кончики обеими руками, не сжимайте слишком сильно — лоза должна свободно вращаться. Держите локти у туловища, а саму лозу примерно на уровне солнечного сплетения. Когда лоза воспримет исходящую от земли энергию, то она укажет свободным концом в направлении потока.

Как нейтрализовать действие водяной жилы

Foto: Shutterstock

Изменить или улучшить действие водяной жилы нельзя, поскольку это природное явление. Если у вас нет возможности передвинуть кровать или кресло, в котором вы проводите много времени, то специалисты рекомендуют попробовать следующие приемы:

Медная труба

Если есть возможность, то вкопайте перпендикулярно поверхности земли медную трубу 60-90 см длиной и диаметром 1,3 см там, где пролегает водяная жила. Труба работает как магнит — притягивает всю энергию и не дает ей распространиться в ваш дом.

Если нет возможности вкопать трубу в землю, то расположите ее как можно ближе к земле. Например, если водяная жила пролегает под вашей кроватью, то разместите трубу на полу у стены там, где водяная жила "втекает" в вашу комнату. Это поможет разрядить часть энергии. Время от времени помещайте трубу в соленую воду, чтобы очистить ее и продолжить свою службу.

Природные кристаллы

Расставьте по дому кристаллы кварца или мрамора, предварительно промыв из в проточной воде. Считается, что пьезоэлектрические свойства кристаллов помогают рассеять статическое напряжение.

Использование водяных жил в древности

Foto: Shutterstock

Лозоходец Алдис Яншевскис утверждает, что наших предков романтизировали, рассказывая об их мудрости при строительстве домов вне зоны действия водяных жил: "На своем опыте я убедился, что очень много старых домов было построено, пренебрегая этими принципами. Над водяными жилами фундамент домов трескается. Я часто слышал, что при строительстве дома над водяной жилой должно быть окно, но и там со временем появляются трещины".

Яншевскис подчеркивает, что над водяными жилами ни в коем случае нельзя ставить кровати — в этих случаях не помогают ни подковы, ни зернышки, ни гречка. Если нет возможности передвинуть кровать, то лучше всего располагать над водяной жилой ноги, а не голову.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!