Фото: Shutterstock

О пользе алоэ мы знаем с детства, когда на подоконниках у мам и бабушек росли эти немного колючие, плотные и словно покрытые воском растения, срезом листьев которых можно было помазать ранку и она заживала быстрее. Но алоэ не только чудодейственное, но и красивое комнатное растение, и Good Housekeeping рассказывает о том, как выращивать и ухаживать за ним.

Алоэ не только лечит солнечные ожоги, ухаживает за кожей и волосами, но и может добавить немного тропического ощущения в ваш сад или дом.

Как выращивать алоэ в помещении

Хорошие новости для тех, у кого не очень хорошо складываются отношения с любыми растениями: алоэ очень неприхотливое растение, которое спокойно переносит засуху (читайте: забыли полить). Посадите алоэ в глиняный горшок в почву с хорошим дренажем. Идеальный вариант: смесь обычной почвы и почвы для суккулентов. Глиняные горшки также высыхают быстрее пластиковых или лакированных.

Если растение слишком тяжелое и начинает сгибаться в сторону, то пора пересадить его в другой горшок, но не беспокойтесь о том, что ему слишком тесно — алоэ хорошо себя чувствует и в компактных условиях.

Фото: Pixabay
Поставьте алоэ в светлое, солнечное место, иначе оно уйдет в спячку и перестанет расти. Хорошенько поливайте его каждые 2 недели и следите, чтобы между поливами почва полностью высохла — в противном случае его корни просто сгниют, поскольку это растение родом из пустыни. Вялые или побуревшие листья — признак переполива.

На лето алоэ можно поместить на улице, но нельзя сразу выставлять его под прямые солнечные лучи. Постепенно переносите его в более солнечные места каждые несколько дней, чтобы избежать стресса.

Как вырастить алоэ вне дома

Фото: Pixabay
Если вы живете в теплом климате, то алоэ можно посадить и под открытым небом. Холод убивает листья, но больше всего стоит беспокоиться о замерзшей земле, поскольку мороз убьет корни и не будет новых побегов.

При выборе места для посадки алоэ ищите почву с хорошим дренажем. Алоэ поливать не нужно, только в случаях сильной засушливости. Если месяцами не было дождей, то хорошенько полейте растение и дайте почве снова высохнуть.

Как ухаживать за алоэ

Фото: Shutterstock
Время от времени у алоэ вырастает длинный тонкий стебель с мелкими колокольчиками цветков, как только они отцветут, вы можете его срезать у основания.

Более того у алоэ вырастают побеги, которые идеально подходят для размножения. Если вы заметили одного или нескольких таких "деток", то можете смело пересаживать их в разные горшки.

Если вы хотите поделиться своим алоэ со своими друзьями, то можете прорастить отдельные растения. Отрежьте у алоэ несколько листьев (примерно в 7-8 см от кончика листа) и поместите их в горшки с почвой. Не все смогут прорасти, но у некоторых могут появиться крохотные новые листья у основания. Подождите, пока это растение не достигнет в высоту минимум 10 см и тогда можете пересадить его снова.

Снимаем урожай алоэ

Фото: Shutterstock
В листьях алоэ содержится прозрачный гель, который ускоряет заживление повреждений кожи, успокаивает покраснения, акне. Однако не стоит употреблять слишком много алоэ в еду, поскольку это может повредить почкам.

Когда вам понадобится помощь растения, то отрежьте лист как можно ближе к стеблю и потрите гелем на срезе пораженную кожу.

Некоторые люди используют сок алоэ вера в качестве кондиционера для волос, средства для снятия макияжа или даже геля для бровей. Мы не гарантируем, что это сработает для всех без исключения, но возможно пригодится вам. Лучше всего доставать мякоть алоэ, разрезав лист продольно и выскребать гель ложкой.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !