Foto: Publicitātes foto
В субтропическом саду Ботанического сада ЛУ большое событие — в первый раз за 45 лет там цветет Драконово дерево или Драцена драконовая (Dracaena draco). Растение было посажено в саду в 1972 году, сразу после реконструкции и расширения теплиц. И с тех пор тихо росло, но не цвело.

Цветение Драконово дерево начинает в третьей декаде апреля и длится оно до конца августа. Цветы растения светлого света и из них формируются красно-оранжевые плоды, из которых собирают семечки.

В дикой природе растение встречается на Канарских островах, Мадейре, в субтропиках Африки и на островах Юго-Восточной Азии. Является символом Тенерифе. В высоту оно достигает 20 метров, а ширина его кроны простирается на 4 метра. Самое старое Драконово дерево погибло в 1868 году, его возраст на тот момент оценивался в 6000 лет. Сейчас самое старое Драконовое дерево растет на Канарских островах в городке Икод де лос Винос, в парке del Drago, его возраст — 2500-3000 лет.

Свое название растение получило за характерную форму кроны, которая напоминает многоголового дракона и тот факт, что его смола красного цвета.

Согласно индийской легенде, давным-давно в Аравийском море на острове Сокотра, жил кровожадный дракон, нападавший на слонов и выпивавший их кровь. Но однажды один старый и сильный слон упал на дракона и раздавил его. Кровь их смешалась и смочила землю вокруг. На этом месте выросли деревья, названные драценами, что в переводе означает "самка дракона".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!