Foto: Shutterstock

Сейчас, когда за окном морозная, снежная зима и в саду работы не много, можно заняться комнатными растениями. Не секрет, что именно растения привносят в дом уют и служат завершающими акцентами дизайна интерьера. Если вы хотите с помощью правильно подобранных и грамотно размещенных комнатных растений сделать свой дом более гармоничным и функциональным, узнайте некоторые несложные правила, которые вам помогут избежать разочарований и ошибок. Ладшафтный дизайнер Виктория Рой рассказала порталу "Ваш сад" какие растения стоит размещать в гостиной.

В любом доме или квартире гостиная - самая большая и нарядная комната, в которой собирается вся семья для отдыха и общения. Часто она служит столовой, здесь же принимают гостей. Поэтому гостиная должна быть не только красивой, но и удобной для всех членов семьи и их друзей. Одно из главных правил дизайнеров интерьера - лучше меньше да лучше. Не стоит расставлять много невзрачных мелких цветов по всей комнате.

Amoroso Design

Для начала определите места, где можно разместить 1-2 крупных эффектных растения в напольных кашпо высотой от 1 до 2-2,5 м, в зависимости от высоты потолков. Обычно такое место бывает в углу комнаты недалеко от окна или между предметами мебели. Если места мало, стоит выбрать растения с компактной узкой кроной, не мешающей передвижению. Это может быть филодендрон или сциндапсус на опоре, драцена Маргината (Dracaena Marginata) и т.п.

Комнатные растения для конкретного интерьера

Hornstein Residence

Стоит также обратить внимание на стиль интерьера. Для современной гостиной в минималистическом стиле подбирают растения с выразительными стволами и жесткими мечевидными листьями: драцена (Dracaena deremensis, D.marginata, D. reflexa, D. fragans) , юкка (Yucca aloifolia, Y. elephantipes), кордилина (Cordylina terminalis), панданус Вейча (Pandanus veitchii), панданус Баптиста (P. baptistii), фикус Биннендика 'Али' (Ficus binnendiijkii 'Alii'), сансевьерия (Sansevieria trifasciata), рапис (Rhapis excelsa ) и т.п. Поклонникам учения фэн-шуй растения с ветками и мечевидными листьями, направленными вверх, принесут карьерный рост и удачу.

Tamara Mack Design - Staging Projects

В современных помещениях в стиле хай-тек или в комнатах, оформленных в этническом стиле очень выразительно смотрятся так называемые архитектурные растения, например, крупные экземпляры эуфорбии: молочай аммак (Euphorbia ammak), молочай великий (Euphorbia ingens). Естественно, стоит обратить внимание, что у некоторых растений имеются колючки (молочай, панданус) или ядовитые части (молочай, фикус) и воздержаться от их применения, особенно в небольших комнатах или если в семье есть маленькие дети. А вот на востоке считают, что растение с колючками отпугивает от дома злых духов.

Portland Mid-Century Modern

Для классического интерьера лучше подойдут растения с округлыми листьями и густой кроной : фикус Бенджамина (Ficus benjamina) , ф. каучуконосный ( F. еlastica Robusta) и ф. лировидный ( F.lyrata), шефлера (Schefflera actinophylla, Sch.octophylla, Sch. digitata), пахира водная (Pachira aquatica), фатсия японская (Fatsia japonica), особенно их штамбовые формы, а также бонсаи с заплетенными стволами. По восточным поверьям растения с круглыми или сердцевидными листочками привлекают в дом благополучие и любовь.

KMIDesign Stitch on Two Store

В большой гостиной великолепно смотрятся пальмы. Желательно выбирать неприхотливые, приспособленные к комнатным условиям, имеющие компактную крону и выразительные вайи, например, хризалидокарпус (Chrysalidocarpus), хамедорея изящная (Chamaedorea elegans) или Неанта (Neanthe), Ховея Фостера (Howea Forsteriana). В природе это некрупные кустарники, растущие под пологом высоких деревьев, поэтому они легче переносят полутень.

North Hollywood, CA: Chad Foydl

Часто в комнатах выращивают кокос (Cocos nucifera) или более компактный вид к. Ведделя (Lytocaryum weddellianum), финик пальчатый (Phoenix dactylifera), а из веерных пальм - Трахикарпус Форчуна (Trachycarpus fortunei). Если позволяет место, посадите очень красивые тропические растения с крупными эффектными листьями, например, монстеру (Monstera deliciasa) или филодендрон двоякоперистый (Philodendron bipinnatifidum).

Time Square Pied-a-Terre

Возле акцентных контейнеров можно разместить несколько более мелких растений с листвой, гармонирующей по цвету и форме с основным растением, например, папоротники нефролепис (Nephrolepis) или циртомиум (Cyrtomium), спатифиллум (Spathiphyllum), аглаонемы (Aglaonema), создавая цветочные островки. Выразительная композиция из 2-3 растений смотрится лучше, чем хаотически расставленные по всей гостиной горшки с цветами.

Chevy Chase Living Room

Поскольку в центральной комнате растения всегда должны быть нарядными и в хорошем состоянии, дизайнеры советуют выбирать виды нетребовательные, надежные, лучше декоративнолиственные и теневыносливые. Есть еще один дизайнерский прием: для украшения гостиной растения в кашпо ставят во время их наибольшей декоративности, например, в период цветения, а затем уносят в другую комнату для реабилитации. Так мобильными растениями можно украсить даже самые темные уголки, меняя кашпо местами время от времени. Несколько некрупных растений можно разместить на подоконнике, на журнальном столике или на полке.

Эффектные растения для напольного кашпо в гостиной

St. Simons Island, GA

Немаловажен также выбор кашпо и контейнеров для растений в гостиной. К счастью, современные торговые центры предлагают серии цветочных контейнеров разного размера, выполненных в одном стиле, сочетающихся по цвету и форме. В современном интерьере хорошо смотрятся контейнеры простых геометрических форм, однотонные, с металлическим покрытием или ярких цветов. Соответственно для классического интерьера лучше выбрать горшки из терракоты или пластиковые, выполненные в соответствующем стиле. Особую популярность приобрели плетеные кашпо из натурального или искусственного ротанга, отлично подходящие для любого интерьера, привносящие нотку отдыха и тропического рая.

Beaugureau Studios
  • Пальма ховея Фостера (Howeia forsteriana) - одна из самых популярных и красивых, благодаря изящно изогнутым вайям, компактной кроне (до 2,5 м) и неприхотливости. Эту пальму можно выбрать для помещения с восточными и западными окнами, поскольку она предпочитает полутенистое место при температуре 18-20°С (не ниже 15°С), а также любит регулярный полив без застоя воды, опрыскивания и подкормки жидким удобрением.
  • Фикус Биннендика 'Али' (Ficus binnendiijkii 'Alii') замечательно подходит для интерьера в любом стиле, очень хорош своими изящно поникающими темно-зелеными, узкими листьями, похожими на бамбук или иву. Это медленнорастущее, теневыносливое растение родом из тропиков Индии будет хорошо расти в теплом помещении, при регулярном поливе и опрыскивании листвы.
  • Для светлых комнат южной и юго-восточной экспликации можно выбрать юкку алоэлистную (Yucca aloifolia), которую обычно продают в виде одного или нескольких стволов, увенчанных розетками жестких мечевидных листьев ярко-зеленого цвета. При хорошем освещении юкка может выбросить крупное соцветие из белых колокольчатых цветков. Юкка не требует частых опрыскиваний, неприхотлива, зимой, в период относительного покоя, растению желательно поливы сократить до минимума
  • Настоящим украшением гостиной может стать кордилина верхушечная (Cordyline terminalis). Для вашего интерьера можно подобрать кордилину с одним или несколькими стволами, с красивыми продолговатыми листьями разнообразных окрасок. Листья пурпурного цвета украшают сорт 'Mambo', у сорта 'Kiwi' и 'Lemon Lime' темно-зеленые листья расцвечены желтыми полосками, а края розовые. У кордилины сорта 'Red Edge' кремовые полосы посередине листа, а его край розовато-красный. У 'Snow' белые полоски на молодых листочках, у 'Lord Roberts' - полосы очень нарядные бело-розовые. Пестроокрашенные сорта предпочитают достаточное освещение, иначе листья могут стать бледно-зелеными.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!