Foto: Shutterstock
В ожидании сезона комнатные растений у многих возникает желание дополнить домашний "оазис" чем-то экзотическим, чтобы ощущение лета сохранялось на весь год. Специалист по тропическим деревьям питомника Mazie tropi Артур Сураев рассказал нам о трех растениях, которые легко выращивать в домашних условиях.

Кстати, тропические растения вовсе не нуждаются в безумной жаре. Гораздо больше им нравятся умеренно теплые места. Лучше всего выбирать такие места, где солнце светит лишь один раз в день – утром или вечером.

Летом такие растения надо регулярно поливать. Проверяйте землю пальцами – если она сухая, значит, нужно больше влаги. Проще всего, по словам эксперта, разводить кофейное дерево, банановую пальму или питайю.

Кофейное дерево (Coffea arabica)

Foto: Shutterstock
Известно ли вам, что кофейное дерево является идеальным комнатным растением? Оно отличается стойкостью и неприхотливостью. К тому же, это прекрасное дополнение к вашему интерьеру.

Кофейное дерево любит, чтобы его регулярно поливали (особенно в летний период). Регулярный полив необходим с марта по октябрь. Растение нуждается в питательной торфяной почве с хорошим дренажем. Добавьте в землю специальные глиняные шарики или немного керамзита. Удобрениями увлекаться не стоит.

Банановое дерево (Musa acuminata)

Кто бы мог подумать, что в домашних условиях можно вырастить и банановую пальму? Оказывается, существуют специальные комнатные сорта, которые вырастают до 1,2 м. Кстати, вы можете рассчитывать и на урожай. Лучше всего растению будет в частично солнечном месте. Его нужно регулярно поливать. Для посадки подойдет земля для комнатных растений с торфом и керамзитом. Оптимальная температура - +18 градусов. В умеренном количестве будет полезно универсальное минеральное удобрение.

Питайя (Hylocereus undatus)

Foto: Shutterstock
Питайя тоже хорошо приживается в домашних условиях. Этот кактус растет вокруг штатива, что придает ему форму пальмы. Растение обладает чрезвычайно красивыми и необычными плодами. Цветки у питайи огромные и белые, к тому же, распускаются они только по ночам. Настоящая экзотика!

Питайя стойко переносит засуху, но иногда её все же стоит поливать. Растению лучше находиться на солнце. В плане почвы питайя не слишком требовательна, подойдет обычная земля для комнатных растений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!