Foto: Shutterstock
Английский стиль в интерьере – это смесь всех тех направлений в дизайне, которые появлялись в Великобритании в XVIII-XIX веках. Они характеризуются классической роскошью и большим количеством элементов декора при отсутствии резких акцентов. Одним словом, английский стиль – это элегантность, отличный вкус, соблюдение приличий и много денег, которые придется вложить в его создание.

Вкладываемся в материалы и конструкции

Английский стиль в интерьере также означает, что конструкциям в доме или квартире уделяется столь же пристальное внимание, как и обстановке.

В первую очередь речь это стены. Здесь важно не перестараться – они не должны доминировать над всем в доме. А дальше все зависит только от вашей фантазии: можно установить как деревянные панели с красивым рисунком, так и плотные рельефные обои. Причем для обоев совершенно не обязательна общая цветовая гамма, уместно будет разбить их на три сектора (например, зеленый, терракотовый и цвета охры) или приобрести обои в полосочку.

Foto: Shutterstock
Англичане – любители паркета, но он не является 100% обязательным. Напольное покрытие может быть и просто из досок из благородного дерева, но ковер нужен непременно. В крайнем случае, это может быть ковровое покрытие нейтрального цвета с мелким рисунком.

Для кухни, прихожей и ванны характерна плитка, расположенная в шахматном порядке, цвета – контрастные, но не яркие.

Позолоченные оттенки приветствуются, но они не должны забивать собой интерьер. Достаточно будет использовать текстиль с золотыми нитями или позолоченную посуду.

Что касается использования различных тканей в интерьере, то чаще всего в английском стиле присутствуют диваны и кресла, обитые бархатом, жаккардом, кашемиром или плюшем. В гостиной и спальне присутствует более пышная, роскошная обивка, на кухне же – более простенькая, цветочная.

Foto: Shutterstock
В главной комнате дома используются также двуслойные портьеры с лабрекенами, шнурками и фалдами. При этом они отлично сочетаются с прозрачной легкой тюлью. На кухне лучше использовать ситцевые занавески с веселеньким рисунком в цветочек или горошек.

Что же касается окон, то забудьте про дешевый и всем доступный пластик, окна должны быть исключительно деревянными. В загородном доме на них дополнительно навешиваются декоративные ставни.

Торжество традиций и семейных реликвий

В английском интерьере очень важно чувство меры, которое неукоснительно соблюдается. Англичане не привыкли выпячивать наружу все сразу, но при этом чтут традиции и готовы демонстрировать семейные реликвии в красивом и уместном окружении.

Использование камня в интерьере сведено к минимуму, так что главными материалами являются дерево и текстиль.

Foto: Shutterstock
Мебель в доме обязательно из темного дерева, массивная и с большим функционалом. Если в шкафу есть стеклянный фасад, то за ним обязательно будет стоять фамильный сервиз, фарфоровые чашки или фотографии предков. Впрочем, обычное стекло при желании можно заменить тонированным.

Стены – помимо обоев – в английском интерьере украшаются небольшими гравюрами или акварелями, на которых изображены любимые или памятные для жителей дома места.

Палитра красок при этом используется достаточно нежная и спокойная – белый, светло-розовый, светло-салатовый, бежевый, мягкий серый – то есть те цвета, в которых вы не устанете жить в течение долгого времени, поскольку английский интерьер – это то, что делается надолго.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!