Foto: Shutterstock

Правда ли, что на глянцевой поверхности лучше видны "пальчики", а в моде — матовые фасады кухни? Попытка обсудить стереотипы, связанные с глянцевыми и матовыми кухнями, закончилась тем, что портал Houzz собрал десятки противоположных мнений и отзывов. Оказалось, правильных ответов нет и не может быть, а на каждый аргумент найдётся своё "да, но".

Какая кухня: просторная или маленькая?

Изолированная или совмещённая с гостиной, какой площади кухня — казалось бы, какое отношение всё это имеет к материалу фасада? Дизайнеры утверждают: прямое. Принято считать, что маленьким кухням больше подходят глянцевые фактуры — они расширяют пространство за счёт отражений.

Куда выходят окна кухни?

Второй принципиальный нюанс — степень освещённости. Важно, на какую сторону света выходят окна и какое положение будет занимать кухонный гарнитур: есть риск, что "игра отражений" обернётся раздражением от бликов.

Автор: ARTUP BUREAU - Просматривайте фото дизайна интерьеров: кухни

Что будет отражаться "на фасаде"?

Оказывается, и это имеет значение. По мнению архитектора Александра Борознова, если предусмотреть, что отражение в глянце будет красивым и дополнит интерьер — можно использовать глянцевые фасады, а если отражать нечего — лучше матовые.

Какой стиль: классика или варианты современного?

Популярно убеждение, что для вариаций классики подходят только матовые фасады, а для современных интерьеров — какие угодно. Но есть исключения. Дизайнер Мария Устинова объясняет: "Все зависит от стиля: ар-деко — точно глянец. Да, конечно же, будут видны отпечатки пальцев, но тот, кто любит гламур, с этим мирится".

Автор: БОМОНД - Просматривайте фото дизайна интерьеров: кухни

Почему классика редко бывает глянцевой?

Дело во внешнем виде кухонных фасадов. Сложно вообразить под глянцем патину или традиционную резьбу. Даже простейший вариант рамка+филенка в глянцевом исполнении будет выглядеть китчево. И явно доставит хлопот домработнице.

Белый глянцевый, чёрный матовый — или все наоборот?

Дело в том, что глянцевые или матовые фасады разных оттенков в пространстве работают по-разному:

  • Белый глянец — в уходе прост, смотрится "дороже" белого матового.
  • Черный глянец — визуально легче, чем матовый вариант; отпечатки пальцев неизбежны.
От: Caparol - Находите оригинальные фото дизайна интерьеров: ванные комнаты

Матовый — если цвет сложный или яркий

Для сложных тёмных оттенков или очень ярких фасадов практикующие дизайнеры выбирают матовое покрытие.

Матовый — если два и больше цвета

Дизайнер Наталия Зеленова: "Если глянец, то только при однотонной палитре. Он слишком много "берет" на себя".

Матовый — если следите за трендами

Не то чтобы глянцу предрекали неизбежный закат, но в кухонной моде, по мнению дизайнеров, доминируют матовые фасады.

Автор: Orsman Construction - Больше фото дизайна интерьеров: кухни

Выбирайте: натуральность или глянец?

Интересно, что опрошенные дизайнеры часто ставят знак равенства между глянцевым и неестественным. И противопоставляют его моде на натуральные материалы (без видимой обработки, в том числе и "заметного" лака). Если следовать трендам, то приоритет у матовых кухонь.

Дизайнер Кристина Швецова утверждает: "Матовые текстуры более естественны! Жителям городов в последнее время хочется чувствовать себя ближе к природе. Все натуральные текстуры, как правило, матовые — они не раздражают глаз, окутывают атмосферой уюта".

Хочу и все тут!

А что делать, если вам просто нравятся определенные фасады, а по всем правилам они должны быть иными? Сочетайте!

Матовые и глянцевые фасады можно использовать одновременно на одной кухне — и этот приём многие профессионалы тоже называют трендом. Важно: блестеть должно что-то одно. Либо фартук, либо линия фасада, либо ручки.

Автор: MAKEdesign - Просматривайте фото дизайна интерьеров: кухни

На какой кухне проще делать уборку?

По факту ни один тип фасада нельзя назвать однозначно марким или удобным в уходе, не выяснив, насколько регулярной будет уборка. Весь секрет в том, чтобы предупредить заказчика о плюсах и минусах.

Совет: Если вы любите чистоту настолько, что готовы часами полировать каждый отпечаток, выбирайте фасады с текстурой, как на фото — на них мелкие несовершенства почти не видны. А ещё практичность будущей кухни легко проверить на стадии заказа: просто как следует потрогайте образцы в салоне.

Кстати, многое зависит от качества и цены материала.

Дизайнер Ольга Тихая: "Дешевый матовый фасад может стать наказанием, потому что мыться будет с трудом, оставляя разводы. Такая же история с глянцем. Я всегда говорю: никогда не экономьте на качестве, сэкономите гораздо больше денег, времени и нервов. Жаль, мало кто слушает".

Полностью статью "Что лучше: Матовый или глянцевый фасад для кухни" можно прочитать на сайте Houzz.ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!