Foto: Shutterstock
Бывает так, что интерьер оказывается красивым, а места для вещей — нет. Или владельцы просто "перерастают" свое жилище: новые вещи все прибывают, а девать их уже некуда. В общем, с проблемой "где найти место для вещей в маленькой квартире" в том или ином виде сталкиваются многие. Даже если эта "маленькая квартира" — вполне большой дом, но с нефункциональным дизайном.

Вот несколько советов для тех, кто безнадежно ищет место для новых вещей в помещении, в котором места, казалось бы, уже нет.

Прихожая

Замените вешалку на большее количество крючков и вешалок, но расположенных на разной высоте. Так прихожая получит вид "творческого беспорядка", а повесить можно будет гораздо больше.

Замените подставку под обувь на другую, но большего размера — пусть она будет выше, чем старая.

Используйте место под сиденьем, замените стульчики на пуфы или банкетки с откидным сиденьем, в которое можно спрятать всякие коридорные мелочи.

Используйте пространство под лестницей — в том случае если мы говорим про небольшой дом или двухэтажную квартиру (в них тоже "заканчивается" место). Перепад ступеней можно использовать под ящики разного размера и разного назначения.

Добавьте полку. Просто удивительно, сколько места может добавить одна полка или даже две. В зависимости от высоты они превращаются в полку для обуви, антресоль для коробок с сезонной одеждой или же подставку под всякие мелочи. С помощью полок можно использовать пространство "маленьких стен", неподходящих для шкафов из-за своих размеров.

Гостиная и спальня

Под кроватью просто кладезь свободного места! Многие современные кровати уже оснащены внутренними ящиками и даже целыми выкатными боксами. Но грамотно использовать можно и традиционную кровать, под которой ничего нет. Главное — купить самовыдвижные боксы с крышками — они должны быть не слишком высокими. Сложить в них можно что угодно.

Замените шкафы-стенки на открытые полки и ниши. Бонус в том, что они занимают меньше места, выглядят "воздушнее" и просто красивее. Особенно, если вы используете "мастодонты".

Используйте мебель двойного назначения. Например, есть диваны с контейнерами под сиденьями или с нишами в спинке. Большую мебель типа секций выгодно покупать модульного типа — так часто удается уместить лишний модуль в нестандартной нише или "вырезе" в стене в ситуации, когда типовой шкаф ее бы просто не использовал.

Замените журнальный столик на сундук или стилизованный ящик. В принципе, это тоже пример мебели двойного назначения, но довольно экзотический. Бонус винтажного сундука еще и в его эстетике, а также в том, что он, как правило, достаточно крепкий для того, чтобы послужить лишним посадочным местом.

Детская

Единственная комната в доме, в которой уместно приподнять пол и устроить подиум, в который отлично умещается масса детских вещей и вездесущих игрушек.

Используйте встроенную мебель, созданную по "индивидуальному пошиву". Впрочем, это правило справедливо для любой комнаты, не только детской. Специфично для детской то, что вы захотите наполнить эту мебель таким большим количеством ящиков, как это только возможно.

Полка для картин вместо обычной полки. Они хорошо подходят для хранения детских книг, а занимают меньше места и выглядят эстетичнее.

Кухня и столовая

Под столешницей полно места! И под барной стойкой, если она есть в квартире — тоже. Лучше всего использовать узкие шкафчики, которые позволят вытянуть ноги.

Место под раковиной (в т.ч. и в ванной комнате) тоже пустует — грех его не использовать, хотя бы для хранения моющих средств в коробках. Прикупите пластиковые контейнеры — и вперед.

Рейлинги (рейки-держатели), накладные карманы — их можно прикрепить куда угодно, хоть на стену, хоть на боковую стенку шкафа. Их продают в магазинах уже в готов виде.

Шкаф на потолке. Экзотично, но поможет в зонировании помещения, особенно в ситуации, когда кухня и гостиная — одно целое. Другой совет: просто расположите посредине комнаты полноценный гарнитур.

Ванная

Просто вешать зеркало — расточительство, когда существуют навесные шкафы с зеркальными дверями. За их дверцами отлично прячутся все эти тюбики с пастой, зубные щетки и прочие предметы гигиены.

Пространство под ванной тоже можно занять, особенно учитывая тот факт, что в продаже есть удобные откидные экраны с встроенными секциями для хранения всякой бытовой мелочевки.

Подвесные органайзеры крепятся к стенам, распашным дверцам шкафов, дверям. Использовать их можно не только в ванной комнате, а удобны они тем, что для каждой вещи там есть свой отдельный кармашек.

Медиатека или раздвижная система хранения с секциями на разной высоте в несколько рядов тоже поможет вам в хранении. Секции легко двигаются по направляющим и позволяют скрыть в своих недрах массу разных вещей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!