Foto: Shutterstock
В разных странах мира люди верят в разные приметы — мы собрали наиболее яркие, касающиеся дома и быта. В конце концов, именно дома мы проводим больше всего времени. И кто знает, может быть именно это знание поможет вам сделать дом совершенно идеальным?

Кошки — для домовых и приманивая денег

Кошки — королевы домашних примет. В России кошку обязательно запускают первой в дом и только потом заходят сами, потому что на ней в дом въезжает домовой. В Японии кошек дома тоже любят, там популярна фигурка кота Манэки-нэко с приподнятой лапкой. Считается, что правой лапой кот приманивает деньги, а левой — людей. Манэки настолько популярен, что его изображение многие носят с собой как талисман.

Грабли и метлы — к деньгам

В России их держат прутиками вверх, а иначе не будет удачи в деньгах. Впрочем, касается это только метелок и веников и только в домах. Грабли, к счастью, можно ставить как угодно — и даже наступать на них, при желании.

Чистый туалет — к удаче

В Японии очень верят в то, что содержание туалета в чистоте приносит удачу. По фэн-шую туалет управляется водной стихией, которая "отвечает" за изобилие и достаток. Интересно, что японское пристрастие к чистым туалетам подтверждается статистикой. 42% людей, которые ответили, что они всегда содержат туалет в чистоте, также сказали, что им везет с деньгами. Среди тех, кто не убирается в туалете каждый день, "везунчиков" почти в два раза меньше — 22%.

Зеркала — двери в другие миры

Зеркала во многих культурах связывают с проходами в иные миры. В Испании, например, никогда не загадывают желание перед зеркалом, а в Сингапуре зеркала не ставят в спальню, чтобы душа во сне не попала, куда не следует. В Европе считают, что разбитое зеркало приносит беду — корни этого суеверия восходят к Древнему Риму, где полагали, что осколки разбитого зеркала способны пленить душу и принести семь лет несчастий. В России считается, что если забыл дома вещь и вернулся, надо обязательно посмотреться в зеркало и обязательно показать язык (наши соболезнования тем, кто до сих пор не знал про язык).

Ананасы — к деньгам

Как в России в дом первой запускают кошку, так в Сингапуре "закатывают" ананас — говорят, к деньгам. В некоторых китайских диалектах "ананас" звучит так же, как "скорая удача", а потому и отношение к фрукту соответствующее.

Хлеб — клади правильно, "а не то…"

Во Франции разным сторонам хлеба придают разное значение — выпуклая является "хорошей", а плоская "плохой". Считается, что если положить хлеб плоской стороной вверх, это может привести к несчастью и даже смерти кого-то из близких. В России верят в то, что со стола нельзя рукой стряхивать хлебные крошки — только чем-нибудь. Иначе — потеря денег.

Разбитая посуда — на счастье

В России считается, что разбитая посуда приносит в дом счастье, но только если она разбита полностью. Например, просто треснувшую чашку надо выбросить (а лучше — грохнуть о пол, на счастье!) или, по крайней мере, не пить из нее. А то будет беда.

Противоречивые цветы и ключи

В Швеции широко распространено поверье, что ключи нельзя класть на стол — только на стену или на пол (или держать в кармане). В некоторых областях страны "запрещено" приносить вереск домой, потому что это может привести к смерти близкого человека.

Рукопожатие через порог — под запретом

Запрет на рукопожатие через порог повсеместно распространено в России и во всех республиках б.СССР. Интересно, что за рубежом никаких аналогов этого нет и вообще природа этого суеверия до конца не изучена.

Символы удачи в разных странах

Подкова в России, четырехлистный клевер в Ирландии и некоторых других западных странах, монетки на полу в Великобритании — все эти символы приносят удачу. Ну, так говорят.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!