Foto: Evija Pušmucāne

Это история не о скандально прославившемся доме-корабле в дюнах, а о плавучем доме напротив исторического центра Павилосты, построенном на берегу реки Сака. Идею создать комплекс из шести домиков на понтоне придумали и реализовали четверо друзей, пишет Tava Māja.

Мечту построить дом на воде друзья — Лига и Рейнис Рутки и Зане и Янис Саукас — лелеяли несколько лет, а воплотить ее помогли два понтона, которые долгие годы стояли на берегу реки Сака. И весной 2016 года четверо друзей решили начать строительство. Проектирование и создание интерьера облегчило то, что Лига и Янис — архитекторы, но в работе участвовали все вместе. "Мы трудились в команде и обязанности распределяли на всех", - уверяет Зане.

Foto: Publicitātes attēli
Место, которое друзья выбрали для будущего дома.

Несмотря на то, что все четверо — не из Павилосты, и их жизнь связана больше с Ригой и окрестностями, строить дом на воде было решено именно в этом месте. Во-первых, здесь уже были понтоны, а во-вторых, отсюда открывается прекрасный вид на старый центр Павилосты. К тому же летом, да и в другое время года в городке много туристов. "Река — это сама жизнь Павилосты", - подчеркивает Зане. От реки за несколько минут можно дойти до моря, а на другом ее берегу есть очаровательные маленькие кафе.

В июле 2017 года Дом на воде открыл свои двери для отдыхающих. Правда, сначала, как говорит Зане, он задумывался не как источник прибыли, а как место, где будет хорошо не только друзьям, но и другим людям.

Как рассказывает Лига, в строительстве и отделке комплекса домиков общей площадью около 30 кв.м использовано преимущественно дерево (источник — леса Курземе). Их Дом на воде занял 1-е место в номинации "Деревянное строение" на конкурсе Latvijas Būvniecības gada balva 2017.

Дерево удачно дополняют стекло и металл, а особая гордость хозяев — огромные окна, через которые можно наблюдать за яхтами, корабликами и жизнью на другом берегу реки. А если очень хочется, то можно и рыбачить не выходя из дома. Названия домикам даны в соответствии с международной традицией в морской навигации — по алфавиту: Alpha, Bravo, Charlie, Delta, Echo и Foxtrot.

Foto: Evija Pušmucāne

На вопрос о том, что было самым сложным в строительстве плавучего дома, Лига ответила, что это были три вещи - как перенести дом на плавучую пристань, выровнять ее и закрепить строение на понтоне.

Большой труд был вложен и в создание интерьера домиков, и в благоустройство окрестностей. Друзья консультировались с ландшафтными дизайнерами, тщательно подбирали подходящие для этого места растения. Возле домиков посадили злаковые и пряные травы, и отдыхающие могут их использовать в качестве приправ.

В ближайших планах хозяев Дома на воде — работа над его услугами. Также друзья намерены пристроить к домику лестницу со стороны воды, чтобы на понтон можно было подняться прямо из лодки.

Дом на воде и его интерьер:

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!