Фото: Shutterstock

Наверняка вы когда-нибудь мучились, пытаясь устранить остатки жвачки с одежды или обуви, с ворса ковра или волос ребенка, пишет портал FurnishHome. Вот с последнего случая и начнем разбираться, как проще и надежней избавиться от следов жвачки.

Жвачка в волосах – не спешите стричь ребенка

1. Свежую жвачку с волос можно извлечь с помощью арахисовой пасты. Просто нанесите ее на жвачку. Жвачка впитает масло, потеряет липкость. И вы без особого труда снимете ее с волос. Расчешите волосы, чтобы устранить мелкие остатки жвачки. Вымойте голову. Вместо пасты можно взять растительное масло. Лучше всего апельсиновое. Маслом нужно покрыть жвачку. Запачканные волосы потом вымоете.

2. Если у вас есть спрей для секущихся волос, капните им на прилипшую к волосам жвачку. Через 2 мин. расчешите волосы, жвачка стряхнется с них. Вымойте голову.

3. Если в вашей домашней аптечке есть вазелин, смажьте им расческу и волосы со жвачкой. Жвачка отлипнет и вычешется с волос.

4. Можно взять кубик льда из холодильника и заморозить жвачку. На этой уйдет примерно четверть часа. Замерзшую жвачку нужно разломать до крошек и снять с волос.

5. Добавьте к столовой ложке соды чайную ложечку воды, размешайте и нанесите пасту на волосы со жвачкой. Когда паста высохнет, жвачку можно извлечь, расчесывая волосы.

6. Если нанести на волосы со жвачкой немного зубной пасты и втереть ее, жвачка начнет соскальзывать с волос при их расчесывании.

7. Можно налить на ватку водку и смочить основательно волосы со жвачкой. Подождите пару минут и вычешите жвачку.

Жвачка на одежде – морозим и нагреваем, используем химические помощники

Заморозка одежды со жвачкой

Этот способ подходит, если жвачка приклеилась, но не проникла в ткань и не размазана по ней. Нужно сложить вещь с пятном в пакетик, пятном кверху, и положить в морозилку. Через пару часов можно будет соскрести жвачку ножом. Делайте это быстро, пока она не разморозилась. Обычно после заморозки жвачка отходит целым пластом.

Нагрев жвачки утюгом

Положите ненужную тряпочку на гладильную дочку, сверху расположите вещь со жвачкой так, чтобы жвачка прилегала к тряпочке.

Отпаривание жвачки

Нагрейте воду в чайнике до кипения. Подержите над паром одежду со жвачкой. Размягченную жвачку отчистите зубной щеткой. Постирайте одежду как обычно.

Химическая очистка жвачки с одежды

  • Попробуйте удалить жвачку жидким мылом. Хорошенько вотрите его на месте пятна. Почистите жвачку ножом.
  • Если жвачка старая, замочите одежду в горячей воде, насыпьте на пятно стиральный порошок. Размягченную жвачку соскребите, вещь простирайте.
  • С однотонной одежды жвачку можно снять, пропитав ее спиртом. Подождите пару минут и чистите одежду от жвачки ножом.
  • Нагрейте немного уксус и нанесите на пятно зубной щеткой. Этот способ избавления от жвачки годится для джинсовой и другой грубой ткани.
  • Можно смочить пятно со жвачкой лаком для волос или жидким средством для стирки. Когда жвачка затвердеет, снимите ее ножом.
  • Размягчающие средства – эвкалиптовое и апельсиновое масло, арахисовая паста. Жвачка размягчится, с помощью зубной щетки вы ее уберете с одежды. После этого постирайте вещь.
  • Прилипшую жвачку, не проникшую в ткань, можно снять с помощью кусочка скотча. Прижмите его к жвачке и рывком снимите. При необходимости повторите еще раз, чтобы убрать все следы.

Если вы наступили на жвачку

  • Жвачку с обуви можно снять несколькими способами:
  • Смочите жвачку бензином или ацетоном. Жвачка растворится.
  • Если только что прилипшую жвачку потереть палочкой песком, она скатается и отлипнет от обуви.
  • Можно заморозить обувь в герметичном пакете. Через пару часов вы сможете отчистить жвачку с подошвы каким-нибудь острым предметом.

Как отчистить от жвачки ковер и мягкую мебель

Если ворс на ковре длинный, можно жвачку состричь. В остальных случаях применимо замораживание и отпаривание, как и при очистке от жвачки одежды. Правда, диван в морозильник е не положишь, так что для замораживания на обивку с прилипшей жвачкой кладут кубики льда. Держать ковер над чайником нереально, поэтому для расплавки жвачки используют фен.

Очистка от жвачки твердых поверхностей

Используйте растительное масло или лед для очистки от жвачки шкафа или стола, подоконника или пола. Стекло можно избавить от жвачки с помощью эфирного масла.

Очистка от жвачки монитора

Вначале выключите компьютер. Смешайте уксус с водой в равных частях. Смочите этой смесью тряпочку. Аккуратно промокните смесью жвачку. Снимите жвачку с экрана пальцами.

Очистка жвачки жвачкой

Существует один остроумный способ избавления от жвачки. К ней приклеивают свежую разжеванную жвачку и пытаются резким движением отлепить вместе со старой жвачкой.

Если все перечисленные способы не помогают, что практически никогда не случается, остается последний – обратиться в химчистку.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !