Foto: Shutterstock

Портал "Хозяйство" рассказывает, как правильно хранить зимнюю обувь, которую уже давно пора убирать в шкафы и настраиваться на весенний лад.

Распорки (или газета) спасет вашу обувь

Сохранить обувь, как минимум, до следующего сезона и продлить ей таким образом срок службы − задача не из простых. Придется немного потрудиться.

Имейте в виду, что хранить обувь без специальных распорок или хотя бы обычной скомканной газеты внутри нельзя, так как обувь деформируется и теряет свой внешний вид.

Самым лучшим вариантом станет хранить сапоги и ботинки «стоя». Если в вашем обиходе имеются зимние сапоги с высокими голенищами, советуем заполнить их деревянными колодками. После того, как сапоги будут тщательно очищены и отполированы, поставьте их в шкаф бок о бок.

Если вы все-таки решили хранить обувь в горизонтальном положении, лучше всего сложить ее в пакеты. Желательно при этом каждую пару завернуть в хлопчатобумажную ткань. Обувь изнутри должна быть наполнена газетой или бумагой. Так она сможет дольше сохранить свой первоначальный вид и на ней не будут образовываться заломы.

Хранение замшевой обуви

Прежде чем отправить замшевую обувь на хранение, убедитесь, что она чистая и хорошо просушена. Удалите пятна с поверхности с помощью ластика или специальной силиконовой щеточки. Специальным средством обработайте замшу и только после этого отправьте обувь на хранение.

Народные средства по уходу за замшей

Сильно загрязненную замшевую обувь чистят щеткой, смоченной в теплой мыльной воде. Еще вместо мыла можно использовать нашатырный спирт, из расчета 1 часть спирта на 5 частей воды.

После такой обработки обувь промывают холодной, немного подкисленной водой. На 1 литр воды нужно добавить 1 ч. ложку уксуса.

От частого намокания замша может затвердеть. Если это случилось, обувь необходимо аккуратно промять в руках в разных направлениях, и тогда она снова станет мягкой. Если замша сильно затвердела, намочите ее в холодном мыльном растворе и оставьте отмокать на некоторое время. После хорошо прополоскайте ее в воде с добавлением нескольких капель нашатырного спирта.

С чисткой замшевой обуви может справиться даже корочка черствого ржаного хлеба.

Если замша залоснилась, сделайте смесь из картофельной муки и бензина. После обработки приготовленной кашицей промойте обувь чистой водой, а затем слабым уксусным раствором.

Народные средства по уходу за обувью из натуральной кожи

Обувь из натуральной кожи помойте теплой водой, просушите, а затем обработайте поверхность специальным кремом для обуви или касторовым маслом. Смочите ватный диск маслом и равномерно пропитайте всю поверхность. Оставьте часа на полтора, а затем снова повторно обработайте. Кожа станет мягкой и блестящей.

Пятна от жира можно удалить, приготовив содовый раствор: 1 ч. ложка соды на 1 ст. воды. Потрите этим раствором обувь до тех пор, пока не образуется пена. После чего удалите ее сухой губкой.

Обувь из грубой кожи хорошо обрабатывается жиром. Но предварительно потребуется оттереть грязь влажной губкой или тряпкой.

Соль, выступившую на поверхности, можно удалить, протерев обувь кусочком свежего сала. Через несколько минут протрите обувь шерстяным лоскутком.

Для того чтобы обувь дольше сохраняла свой первоначальный вид, ее можно вымыть, просушить, а затем натереть банановой кожурой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!