Foto: Privātais arhīvs

Нередко переезд из бетонных джунглей города поближе к природе связан с неудобствами. Ансис Розе переехал со своей семьей в небольшой домик за Ригой, в котором не было туалета и поделился собственным опытом создания полноценного туалета с душевой в крохотной каморке площадью 3,5 кв. м.

Ансис убежден, что почти у каждого человека наступает тот возраст, когда вечеринки и шоппинг уже не привлекают, а все чаще хочется проводить время на природе и заботиться о собственном доме: "У многих это желание остается на уровне мечты, кто-то ждет выигрыша в лотерею, кто-то зависит от решения банка выдать кредит на 200 тысяч. Мы решили не полагаться на случай, а воспользоваться тем, что у нас уже есть, приложить смекалку и умелые руки, и в результате четыре года назад переехали в свой маленький дом".

"Однажды мы возвращались из деревни в Ригу и обнаружили, что во дворах многоквартирных домов все заставлено автомобилями и нам пришлось парковать автомобиль за пол квартала от дома, нести все сумки домой и подниматься на девятый этаж пешком, потому что в лифте кто-то не только накурил, но еще и справил нужду. Тогда мы поняли, что надо что-то менять и решили продать свою трехкомнатную квартиру и купить дом, требующий ремонта, который можно сделать своими силами и без необходимости брать кредит.

Foto: Privātais arhīvs
Мы начали поиск и были довольно ограничены по времени — квартира в Риге была продана, и мы должны были переехать в течение двух месяцев, жена должна была вот-вот родить, на носу Рождество.

Мы нашли домик, но в нем не было ванной. Поскольку на улице была зима, то вариант строить туалет на улице вообще не рассматривался. Я взял бумагу, карандаш, измерил дом и выяснилось, что в маленькой каморке рядом с кухней хватило бы места для всего — унитаза и маленькой раковины, которую можно разместить прямо рядом с дверью, чтобы можно было удобно помыть руки.

Найти место для душа в этом очень ограниченном пространстве было непросто. Затем стало понятно, что душ должен быть посередине. Мы вспомнили, как устроены каюты на кораблях, где важен каждый сантиметр, — там туалет и был душевой кабиной. После душа пол просто протирается резиновым скребком на длинной ручке и пол снова сухой.

Foto: Privātais arhīvs
Через неделю мы провели канализацию, протянули трубы под домом и начали строительство. Дальше все было просто: вывели канализационные трубы, сделали гидро- и теплоизоляцию и все забетонировали.

Для водопровода мы использовали полипропиленовые трубы — в интернете я прочитал, что это самое удобное и дешевое решение. Устройство для спайки труб мы взяли напрокат в одной компании по аренде стройтехники. Сам процесс спайки оказался довольно простым, но нужно думать на пять шагов вперед, иначе спаянные трубы невозможно разъединить.

Когда протянули трубы, то я начал монтаж конструкции для гипсокартона. Поскольку вдоль стен идут коммуникации, да и сама конструкция тоже имеет свою толщину, то 3,5 кв.м. превратились в 3, но что поделать. Через пару дней я закончил стены и осталось лишь сделать декоративную отделку, установить сантехнику и уже можно мыться в душе. Плиточные, покрасочные и сантехнические работы в общей сложности заняли еще пару дней и ночей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!