Foto: Shutterstock
Сквозняк может стать головной болью и большой проблемой для здоровья — вашего и ваших близких. Вот что про сквозняки надо знать практически каждому.

Какой сквозняк самый опасный?

Незаметный. Не зря народная мудрость гласит: "Свечу не задует, а жизнь задует". Даже самый незаметный сквозняк может стать причиной простуды, миозита ("шея не поворачивается"), воспаления лицевого или тройничного нерва, радикулита и даже пневмонии. Многие ошибочно полагают, что сквозняк опасен интенсивностью и "холодом". На самом деле проблема сквозняка лишь в длительном воздействии холодного воздуха на теплые или даже разогретые (после ванны или бани, а также летней жары) участки тела. А интенсивность движения воздуха не имеет значения.

Где оборудовать рабочее место?

Мы точно знаем, где его оборудовать НЕ надо — на пути возможного сквозняка. Оставлять за спиной или сбоку окно — плохая идея. Садиться под кондиционером — тоже. Не стоит также усаживаться на гипотетическом пути воздуха от окна к входу в помещение, ведь даже если прямо здесь и сейчас сквозняка нет, не факт, что он не появится в будущем.

Где поставить кровать?

Опять же — не надо ее ставить на гипотетическом пути воздуха от окна к двери. Потому что спать на сквозняке, это все равно, что приглашать болезнь прийти и "навеки поселиться". А какая именно болезнь откликнется — зависит только от того, какую часть тела вы случайно выставили из-под одеяла.

Что повышает вероятность сквозняка?

Несколько факторов стоит принять во внимание, раздумывая, будет ли в том или ином помещении сквозняк, или нет. Вероятно, появления сквозняка увеличивает:

  • Наличие более одного окна в комнате;
  • Окно прямо напротив входной двери;
  • Наличие балкона, даже с утепленной лоджией;
  • Близость комнаты ко входу в жилище.

Что может помочь в борьбе со сквозняками?

Со сквозняками можно и даже нужно бороться. Вот несколько вещей, которые позволят обуздать это неприятное явление:

  • Утепляйте внешние швы, если живете в старом панельном доме, ведь иногда сквозит не только из окон, но также от углов комнаты и стыков панелей.
  • Найдите и заделайте все щели в квартире или доме. Вместо поролоновых уплотнителей лучше задействовать резиновые.
  • Чаще закрывайте межкомнатные двери. Доводчики и магнитные замки сделают этот процесс автоматическим и не позволят домашним животным их бесконтрольно открывать.
  • Замените окна. У пластиковых окон свои минусы, но с ними, по крайней мере, не сквозит из ужасных щелей вокруг окон.
  • Повесьте плотные шторы до пола с подкладкой — так со сквозняками издревле борются в Великобритании.
  • Проветривайте квартиру, открывая окна лишь в одной комнате за раз. Два открытых окна, это практически всегда гарантированный сквозняк. Или просто установите т.н. "проветриватели".
  • Установите межкомнатные двери с притвором. Порожки на межкомнатных дверях — тоже неплохой выход из ситуации.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!