Foto: Shutterstock

2018 год вступил в свои права. Дизайнеры и эксперты в области интерьера предвещают год, полный смелых решений. Яркие изумрудные тона, бархат и медь будут сочетаться вместе с изделиями из натуральных материалов. Если же в Ваших планах сделать небольшой ремонт или обновить свой интерьер, портал Сountry Living расскажет, чему стоит отдавать предпочтение, а чего лучше избегать в нынешнем году.

Прощаемся с ними

1. Белая кухня

Как стало понятно еще осенью 2017 года, белые кухни постепенно выходят из моды. В новом году стоит обратить внимание на природные оттенки древесины, а также нейтральные тона, такие как кремовый, голубой и серый.

2. Раковины: белые и из нержавеющей стали

Вместо них на кухню приходят раковины из меди, которые успели произвести большое впечатление в интерьере за последние годы. Профессионалы также советуют выбирать каменные мойки.

3. Акцент одной стены

Акцентная стена была модным приемом декора в 80-ых и 90-ых годах. Сегодня для того, чтобы украсить комнату и придать ей дополнительный изыск, при проведении отделочных работ вы можете оставить все как есть. Отличной идеей станет также обивка стен тканью или акцентный потолок.

4. Надписи

С одной стороны, надписи на подушках в стиле "Любовь" или "Мой дом – моя крепость" могут создавать дополнительный уют. С другой стороны, сама концепция устаревает. Исключением остаются лишь винтажные постеры или таблички, которые за время успели стать предметом искусства. По советам дизайнеров, самое время искать более оригинальные способы самовыражения.

5. Хаотичные архитектурные элементы

Эксперты убеждены, что для каждого архитектурного элемента имеется свое место. Поэтому соломенные висюльки в дверном проеме вряд ли будут смотреться в квартире хай-тек, а мраморные колоны в пригородном домике. Когда квартира или дом выдержан в одном стиле, то смотрится это куда более гармонично.

В тренде в 2018 году

1. Тона драгоценных камней

Хитом 2018 года становятся теплые и насыщенные оттенки драгоценных камней: изумруд, сапфир, рубин, аметист. Эти тона активно используются в обивке диванов и декоративных подушках из вельвета и бархата. Если все же эти экстравагантные цвета вам не по душе и добавлять драмы в пространство совсем нет желания, то выбирайте цвета поспокойнее. Например, лавандовый будет отлично смотреться в спальне.

2. Закрытые шкафы

Открытые стеллажи и полки появляются в интерьере все реже. Заметен новый интерес к закрытым кухонным шкафам в теплых серых, голубых, бежевых тонах. Не забываем и про текстуру дерева, которая придает особый уют каждому дому.

3. Бра

Торшеры и бра – это еще одна модная тенденция 2018 года. На кухне, в гостиной или ванной комнате – с правильно подобранным светильником пространство заиграет по-новому.

4. Ваби-саби

Японское направление ваби-саби направлено на поиски красоты в несовершенстве. Льняные скатерти, глиняные изделия и другие хэнд-мейд вещи – именно в них мы найдем принципы ваби-саби. Уходя от излишеств, ваби-саби учит постигать красоту натуральных материалов.

5. Буфеты и комоды

По словам Кристины Фредерик, пора прекратить жертвовать стилем ради функциональности. В 2018 году стильный буфет станет предметом не только для хранения вещей, но и настоящим аксессуаром в вашем доме. Люди стремятся хранить вещи все более правильно и рационально.

6. Изгибы и формы

Возвращается мода на мебель с утонченными формами и плавными изгибами, которая была так популярна в 70-ых годах прошлого века.

7. Цветочные узоры

Цветочные узоры в обивке мебели занимают свое почетное место в этом году. Так, даже самое обычно кресло с яркой цветочной обивкой заиграет по-новому в интерьере вашего дома. В 2018 году романтизм уходит на второй план, а на первый выходят броские цвета в богемном стиле. Хочется добавить больше элегантности? Совместите цветочные орнаменты и ткани из натуральных материалов. Если такие смелые решения не для вас, то вариант постельного белья с красочным цветочным принтом также создаст новое настроение в интерьере комнаты.

8. Черное и белое

Классическая комбинация черного и белого в самых разных вариациях – одна из главных тенденций в 2018 году. Черно-белые полотенца, аксессуары, рамки для фотографий и другие элементы декора или быта обязательно впишутся в интерьер вашей комнаты.

9. Камни

Белый мрамор уже не так актуален, как прежде. В новых коллекциях дизайнеров всё больше можно увидеть цветовые сочетания зеленых и серых камней самых разных пород, включая оникс, агат и алебастр. Натуральные камни оживят дизайн любой комнаты, добавят глубину и богатое разнообразие.

10. Природные материалы

Предметы декора из дерева и других натуральных материалов беспроигрышный вариант для создания уюта – фурнитура для мебели из кожи, пиалы ручной работы из бетона, деревянные салатницы и многое другое.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!