Фото: PantherMedia/Scanpix
Женщины и мужчины "украшали" свои глаза еще в 4000 году до н.э. — в Древнем Египте для этой цели, например, использовали жареный миндаль, которым натирали ресницы, а закрепляли результат с помощью меда. С тех прошло шесть тысяч лет, и формула сильно изменилась, но сам процесс — не очень. Вот еще восемь интересных фактов про то, что сегодня мы называем тушью для ресниц.

1. Древние египтяне использовали ее для защиты от инфекций

Хотя на самом деле ученые не знают достоверно, зачем в Египте это делали. Теории варьируются от: "защищали от богов и солнечных лучей" до "защищали от инфекций". В последнем есть смысл — в остатках порошков, которые применяли в Древнем Египте, нашли соль свинца, которая в небольших количествах запускает иммунный ответ, защитную реакцию организма.

2. Современным тушам для ресниц пара сотен лет

Считается, что тушь для ресниц в более или менее современном виде придумал француз британского происхождения по имени Юджин Риммель (Eugène Rimmel). Произошло это в 1830-х годах. В то время этот продукт настолько прочно ассоциировался с его фамилией, что во многих языках тушь для ресниц до сих пор называется "риммель". Например, в португальском и турецком. Да, совсем как ксерокс (Xerox — название компании, которая придумала копировальные аппараты, но сегодня их делают все, кому не лень).

3. Подросток придумал разнообразить туши и создал гигантский рынок

До начала XX века тушь для ресниц была только одного типа. Однако в 1915 году молодой человек 19 лет от роду по имени Том Ли Вильямс подсмотрел, как его младшая сестра Мэйбел прикладывает смесь из вазелина и угольной пыли к ресницам, чтобы сделать их более темными. Он "воспроизвел" эту смесь в своей маленькой лаборатории и придумал ее продавать другим девушкам. Смесь получила название Maybelline, составила конкуренцию другим компаниям и показала, что есть более чем один рецепт туши для ресниц. Ну и в последствие стала легендарным брендом.

4. Идеальная тушь для ресниц стоила того, чтобы за нее умирать

В 1933 году была создана так называемая "постоянная" тушь для ресниц под названием Lash Lure. Однако вскоре ее запретили — прямо после того, как из-за нее одна женщина умерла, а еще несколько десятков ослепли. Настолько она была токсична.

5. На первую водостойкую тушь без слез нельзя было смотреть

Самую первую водостойкую тушь создали в 1938 году, однако, поскольку она на 50% состояла из скипидара, то пахла она ужасно и у многих вызывала сильнейшее раздражение глаз. Красота требовала жертв!

6. Настоящие инновации начались в 1950-х

Однако первую по-настоящему водостойкую тушь для ресниц в 1957 году представила Элена Рубинштейн. Она же предложила использовать современный способ накладывания туши, который не заставлял женщину проделывать почти что цирковые фокусы (смотрите видео). Но ее бренд был если не люксовым, то точно "премиум" (тушь от Элены Рубинштейн в 1957 году стоила 2 доллара плюс налог, что примерно равно 70 сегодняшним долларам). Поэтому на массовый рынок ее изобретение вывела Maybelline. Правда, сделала это лишь тремя годами позже.

7. В туши для ресниц до сих пор есть странные ингредиенты

Например, в большинстве видов до сих пор есть гуанин, который дешевле всего получать из размельченной рыбьей чешуи. Именно он придает туши характерный блеск. Есть в ней и определенное количество ртути, которая выступает как консервант и убийца бактерий. Причем в 2013 году ООН окончательно исключило тушь для ресниц и мыло из списка товаров, в которых нельзя использовать ртуть. Причина — нет достаточно эффективных заменителей. Волноваться, впрочем, не стоит — ртути сегодня в туши исключительно мало, здоровью не вредит.

8. Тушь дорога (не как память)

Согласно расчетам финансового сайта Mint.com, средняя американка на протяжении своей жизни тратит на тушь для ресниц 3770 долларов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !