Foto: LETA
Интересно, почему это дорогие вещи еще и в уходе дороги? Разве это справедливо, что кожа и все натуральные ткани требуют особого деликатного обращения?! Впрочем, наши восемь советов по уходу за одеждой, продляющие ей жизнь, не потребуют от вас дополнительных расходов.

1. Стирайте только если необходимо

Большая часть одежды — за исключением носок и нижнего белья — не требует стирки после каждой носки. Не вляпывайтесь в грязь, избегайте наносить парфюм и пачкать косметикой ткани, не сваливайте "тряпки" в кучку по возвращении домой — и стирка будет нужна довольно редко. Чем реже стираете, тем дольше служит вещь — это универсальное правило.

2. Обрабатывайте паром

Регулярная "продувка" паром одежды между ношениями тоже продляет ей жизнь. В основном за счет убийства бактерий, которые могут стать источником неприятного запаха и побудить вас отложить вещь для стирки.

Foto: Shutterstock

3. Не используйте сушку

Стиральные машины с сушкой или (редкость у нас) отдельные сушильные аппараты могут казаться подарком небес, но в реальности это нагревание ткани избыточно. Самая лучшая и щадящая ткани сушка — старое доброе вывешивание на веревку.

4. Смените моющее средство

Легко поддаться на уговоры рекламы применить чудо-средство, которое делает все, сразу и так заманчиво дешево! Но дешевые массовые порошки часто содержат очень агрессивные вещества, например, хлорку. Они портят натуральные ткани, а их цвета преждевременно выгорают.

5. Купите распорки для обуви

Причем не абы какие, а, например, кедровые или любые аналогичные, способные впитывать посторонние запахи. Вставьте их в обувь, которую не носите в данный момент, это поможет им сохранить форму и не пропитаться неприятными запахами.

Foto: PantherMedia/Scanpix

6. Купите специальный "камень" для шерсти

По-английски он называется "sweater stone", в изобилии встречается в западных интернет-магазинах и предназначен для одежды из натуральной шерсти и тех видов синтетики, что склонны к сваливанию. Когда появятся эти противные катышки, обработайте ткань специальным кусочком пемзы — и свитер станет почти как новый! Гораздо эффективнее, чем отщипывать их пальцами.

7. Обработайте пуговицы прозрачным лаком для ногтей

Так они не оторвутся гораздо дольше. И сами заодно не облезут и не поцарапаются. Дешево и сердито!

8. Храните одежду правильно

Сколько людей не знают, что вешать (платья, куртки, юбки, костюмы, рубашки, блузки) и что сворачивать и класть (свитера, джинсы, штаны из не мнущихся тканей) — это просто что-то с чем-то! А когда все повесите и сложите, не забудьте позаботиться о том, чтобы в шкафах оставалось место, чтобы между вешалками было пару миллиметров и чтобы был обеспечен доступ свежего воздуха.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!