Foto: AFP/Scanpix
Если стоящий в вашем холодильнике кетчуп по каким-то причинам вызывает вопросы, то... не спешите его выкидывать. Его можно использовать для многих других вещей, не включающих в себя его поедание. Например:

Маска для волос

Если вы ходите в бассейн и там регулярно подвергаете свои волосы воздействию хлора, то нет лучшей маски для них, нежели восстанавливающая маска из кетчупа. Нанесите небольшое его количество на чистые волосы и оставьте на 20 минут, затем смойте.

Чистящее средство для меди и серебра

С помощью кетчупа можно вернуть блеск изделиям из меди и удалить налет с изделий из серебра. В первом случае необходимо нанести небольшое количество кетчупа на мягкую (это важно!) тряпочки и вотрите кетчуп в поверхность. Для полного исчезновения пятен на меди эту процедуру стоит повторить несколько раз. После этого изделия нужно помыть в мыльном растворе и сполоснуть под проточной водой.

Во втором случае с помощью кетчупа удаляется потемневший налет с серебряных украшений. Здесь все просто: залейте в невысокую чашку кетчупа, а потом опустите туда на несколько минут потемневшие украшения. После чего тщательно промойте водой и вытрите бумажным полотенцем. Если кетчуп забился у углубления, то вычистить его оттуда можно при помощи зубной щетки.

Но, помните, надолго серебряные украшения в кетчупе оставлять нельзя – так им можно навредить еще больше.

Скраб для лица

Кетчуп отлично работает в качестве базы для натурального скраба. Все, что вам нужно сделать, это смешать чайную ложку соуса с тремя ложками органического сахарозаменителя. Полученную смесь нанесите на лицо и аккуратно вотрите в кожу. Мелкие частицы сахарозаменителя удалят омертвевшие частички кожи, а содержащиеся в кетчупе кислоты обеспечат вам пилинг.

Полировка для автомобиля

Вернуть былой блеск кетчуп может не только серебряным кольцам и цепочкам, но и вашему автомобилю. Нанесите небольшое его количество на тряпочку и хорошо вотрите, например, в колесные диски, а затем промойте водой.

Убирает зуд от укуса насекомых

Кетчуп, как и зубная паста, отлично убирает зуд и воспаление от укусов комаров.

Средство от ржавчины

Помидоры содержат яблочную, лимонную и небольшое количество щавелевой кислоты, которые способны растворить ржавчину и, тем самым, улучшить состояние металла. Если у вас в доме завалялась ржавая металлическая деталь, которой вы хотели бы вернуть первоначальный блеск, то воспользуйтесь кетчупом.

Придает посуде блеск

Кетчуп способен удалить следы от чая и кофе, а также пятна от жесткой воды с керамики, фарфора и стекла. При этом он не окрашивает поверхность и не портит глазурь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!