Фото: F64
Для того, чтобы сделать правильный выбор при покупке квартиры, потенциальный покупатель должен иметь доступ к самому детальному описанию технического состояния жилья. Однако на практике получение такой информации очень проблематично. О том, на что смотреть в первую очередь при выборе жилья, порталу Delfi рассказала руководитель отдела продаж компании Latio Вия Гайлите.

"В последние годы покупатели квартир уделяют все больше внимания техническому состоянию дома. Особенно, если покупка жилья планируется в старом серийном доме, построенном в советское время. Поэтому одним из важнейших факторов, рассматриваемым при покупке квартиры, наряду с месторасположением и ценой, является и техническое состояние", - поясняет специалист.

Несмотря на то, что желание потенциальных покупателей узнать истинное техническое состояние дома весьма велико, мало кто знает, какую точно информацию нужно искать, и где это делать. Эксперт подчеркивает, что в этом случае всю необходимую информацию должен предоставить агент по продаже жилья.

По словам Гайлите, перед первым знакомством с квартирой, которая вызвала интерес, рекомендуется провести подробный визуальный осмотр здания, уделив особое внимание внешним стенам. Важно, чтобы на них не было трещин. Стоит заглянуть и в подвал дома – в случае, если там есть малейшие признаки затопления (плесень, скопление воды), от покупки квартиры в этом доме лучше отказаться.

Важно также узнать техническое состояние крыши, а также подробный список работ по реновации дома (если такие проводились). Агент по продаже недвижимости также должен предоставить информацию о состоянии инженерных коммуникаций.

Важно узнать, подверглась ли сама квартира перепланировке. Если ответ положительный, владелец квартиры обязан предъявить согласованный и утвержденный проект. В случае, если перепланировка проводилась нелегальным, "кустарным" методом, от покупки такой квартиры стоит отказаться, советует эксперт.

Если в многоквартирном доме создано товарищество владельцев и назначены ответственные лица, необходимо встретиться с главным управляющим, и узнать у него всю интересующую информацию. Эксперты подчеркивают, что в наличие в доме товарищества жильцов или ответственного за все хозяйственные вопросы лица, является хорошим знаком, и к такой квартире стоит присмотреться внимательнее.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !