Foto: Shutterstock
Нет ничего мучительнее выбора, особенно когда толком непонятно, чего хочешь, а от правильного решения при этом зависит очень многое. Например, вопрос — как определиться с цветами стен в доме или квартире при ремонте?

Для простоты решим, что красить мы будем краской. От материала зависят лишь технические детали, а общие принципы выбора все равно остаются одними и теми же. Итак, стоит задача "перекрасить комнату". Как выбрать правильный цвет?

Эксперты рекомендуют не отправляться в магазин и уж точно не нанимать маляра, не зная толком, чего вы хотите и что ищите. Сначала надо определиться, а действовать только потом. Есть несколько проверенных способов выбора цвета.

Способы выбора цвета

Foto: Shutterstock
По одежде. Посмотрите на свой гардероб — каким цветам вы отдаете предпочтение и задумайтесь — почему. Может быть, именно они вам больше всего нравятся? Вам в них комфортно? Возможно, комната в похожей цветовой палитре также не будет "давить на психику".

По воспоминаниям. Вспомните (призовите на помощь фото) в какой обстановке вы жили в детстве или как были отделаны стены в том месте, где вы провели самое счастливое время своей жизни (например, номер на курорте во время медового месяца).

По аналогии. Заходя в новые помещения, бывая у друзей или даже просто посещая рестораны, приглядитесь — а "как у людей"? Возможно окружающая обстановка подарит вам пару-тройку идей.

Отбросьте шаблоны. Многие дизайнеры скажут вам, что при выборе цветов нет никаких жестких правил. Все говорят, что красный — агрессивный и раздражает? Но если вас он, наоборот, успокаивает или делает счастливой или счастливым — смело останавливайтесь на нем.

Следующая задача — выбор оттенка. У разных основных цветов есть разное количество оттенков и зачастую настоящая "засада" не в том, синий вы хотите или не синий, а какой именно синий! Тут тоже есть свои приемы.

Выбор оттенка

Foto: Shutterstock
По задаче, а именно — какую атмосферу вы хотите создать в помещении. Уют? Более темные оттенки. Спокойствие? Берите более светлые.

По мнению друзей. Только спрашивать их надо не о том, нравится им или нет, а о том, какие ассоциации и чувства вызывают те или иные оттенки. Так вы "протестируете" собственное восприятие и заодно посмотрите на разные варианты чужими глазами.

По сочетаемости с мебелью и аксессуарами. Это не актуально для тех, кто делает все "с нуля", но важно в том случае, если речь идет лишь о ремонте. В комнате наверняка уже есть мебель и важно понимать, как выбранный оттенок будет с ней сочетаться.

Можно ли выбирать в интернете?

В интернете можно искать источники вдохновения и сравнивать цены, но помните, что цвет на сайте в Сети и цвет в реальной жизни — совсем разные цвета. Даже его фотографирование на смартфон в магазине — не вариант. Пробники надо обязательно брать и тащить домой, чтобы посмотреть на цвет в том помещении, в котором он будет потом находиться.

Сужаем выбор и… выбираем!

Foto: PantherMedia/Scanpix
В идеале вы должны выбирать между не более чем 4-8 разными вариантами и чем меньше их будет, тем лучше. Помните, что проще всего делать выбор не отбирая лучший, а постепенно выкидывая те варианты, которые по каким-либо причинам не нравятся. В итоге у вас останется 1-3 варианта… в идеале вообще один.

Для того, чтобы сделать финальный выбор, вам все же придется покрасить выбранной краской часть стены — квадрат размером хотя бы 40 на 40 сантиметров. И не беда, если для этого придется купить банку краски — лучше заплатить за одну ненужную банку, чем покрасить всю комнату и через неделю понять, что вы сделали ошибку. Это особенно важно потому, что краска бывает матовой, блестящей и т.д., а продавцы при этом могут дать пробник лишь, например, матовой. А ведь тип краски влияет и на финальный результат!

Окрасив часть стены, во-первых, дайте краске высохнуть. Во-вторых, не торопитесь — посмотрите на квадрат днем, вечером, ночью, в солнечный день… и в пасмурный тоже посмотрите. Спешка нужна при ловле блох, а никак не при выборе того, как будет выглядеть ваше жилище.

И да, не забывайте об уже имеющейся мебели. Банальный совет, мы понимаем — но у многих людей он напрочь вылетает из головы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!