Foto: Shutterstock
Свекольные пятна – это то, чего всем нам хотелось бы избежать любой ценой. Поскольку попадание свекольного сока на одежду, ковер или мебель в лучшем случае означает кучу мучений, а в худшем – попытки замаскировать неудавшиеся попытки оттереть.

Но на самом деле все не так страшно, как могло бы показаться. В химчистку вещь стоит нести только в том случае, если вы запачкали шелк или шерсть. В остальных случаях можно справиться собственными силами, и вот как это сделать.

Убираем пятна с одежды

Перво-наперво подготовьте вещь к стирке. Для этого необходимо обработать загрязненный участок ткани лимонным соком или уксусом, оставить его на пять минут в покое и потом промыть под водой.

Далее растворяем столовую ложку стирального порошка в трех стаканах теплой воды и обрабатываем этим раствором загрязненный участок, после чего стираем одежду в машинке как обычно.

Если после этого на одежде все еще остались следы свеклы, то обработайте их пятновыводителем, в составе которого есть пектиназа и оставьте на 15 минут.

Наиболее кардинальный способ избавиться от свекольных пятен – обработать их при помощи хлорного отбеливателя. Но в этом случае есть шанс серьезно повредить и саму одежду – вместе с пятном может попасть и краска с поврежденной вещи. Не держите ткань в отбеливателе более минуты, и если ничего не помогает, то отнесите вещь в химчистку.

Убираем пятна с ковра

Для начала стоит убрать остатки свеклы с ковра. После чего растворите чайную ложку жидкости для мытья посуды в стакане с водой и нанесите эту жидкость на пятно, двигаясь от его краев к центру.

Если вы серьезно запачкали ковер, то можно использовать для его выведения перекись водорода. Только сначала нужно попробовать ее на безопасном участке ковра, чтобы убедиться, что цвет самого ковра не меняется от ее использования. Если этого не происходит, то протрите пятно 3-%-ным раствором перекиси, подержите минуту в таком состоянии, а затем протрите влажной тряпкой.

Убираем пятна с мебели

В первую очередь промокните пятно чистым полотенцем или кусочком хлеба, но не трите слишком сильно, иначе можно втереть грязь еще глубже в материал. После этого изучите инструкцию по уходу за вашей конкретной мебелью. Если материал, из которого она сделана, можно чистить водой, то растворите столовую ложку нашатырного спирта в половине стакана холодной воды, смочите в этом полотенце и осторожно протрите пятно.

Оставьте смесь на минуту, а потом промокните его мокрым и сухим полотенцами для того, чтобы убрать остатки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!