Foto: Shutterstock
О такой деликатной проблеме, как выбор унитаза мало говорят, а еще меньше пишут. Действительно, покупают их редко, выбор вроде бы как небольшой… зачем мучиться? Однако тонкости есть во всем, даже в таком непростом деле. Вот шесть основных моментов, которые надо учитывать при выборе унитаза.

1. Стиль и внешний вид

Коттедж в Пестово

Чтобы выглядеть гармонично в дизайне санузла, унитаз должен подходить по стилю всему проекту. Например, для маленького помещения лучше подойдет напольная модель, которая хоть и занимает много места, зато выглядит монументально, "царем горы". Это еще и самый дешевый вариант.

Моноблок, когда чаша и сливной бачок представляют собой единое целое — тоже подходит для небольших площадей, но это уже более дорогая модель, в отделке которой "возможны варианты".

Подвесные унитазы компактны и воздушны, насколько может быть воздушен унитаз, но это самое дорогое решение.

Напольные встраиваемые модели — тоже дорогие, а заодно и самые разнообразные. Если ваш санузел представляет собой вершину дизайнерского искусства, скорее всего, придется смотреть в этом направлении.

2. Способ подключения

Квартира в стиле лофт на Новинском бульваре
От: Студия Дизайн Квадрат - Находите оригинальные фото дизайна интерьеров: ванные комнаты в стиле лофт

Мало выбирать унитаз, полагаясь на мнение дизайнера (или "дизайнера" внутри себя). Важно учитывать и мнение… сантехника! Потому что унитазы также отличаются по виду подключения к сливной трубе, которая может уходить в канализацию вертикально, горизонтально или под углом.

Конечно, в наше время "все решаемо" и сантехник почти всегда, как следует поколдовав может подключить любой унитаз к любому сливу, но ему может потребоваться ставить дополнительные колена, которые не придадут конструкции лоска, да и место займут. И это будет стоить дополнительных денег.

В общем, проще и дешевле поговорить с сантехником ДО покупки унитаза, нежели ставить его перед фактом.

3. Внутренняя форма чаши

Bathroom
От: Paul Rice Architecture - Находите новые интерьерные решения: ванные комнаты в современном стиле

Самая деликатная, но самая чувствительная тема, причем в прямом смысле — от выбора внутренней чаши будет зависеть и комфорт при пользовании унитазом. А также расход воды.

В основном чаши делятся на три типа: "тарельчатые", в виде воронки и "козырек". Первые, с "полочкой", защищают от брызг, но требуют много воды для смыва. Самый популярный вариант в СССР, где воду особо не экономили.

Второй, в виде воронки, самый экономный в плане воды, но зловредные брызги могут достигать чувствительных мест.

Наиболее практичные "чаши-козырьки", в которых поверхность наклонена под углом 30-45 градусов, что позволяет и воду экономить, и от брызг в интимные моменты не страдать.

Кроме того, у многих производителей есть свои разные хитрые технологии и решения по уменьшению количества брызг и экономии воды. Изучите матчасть перед походом в магазин!

4. Привычки и личные предпочтения

Villeroy And Boch - Sentique Range

Теория теорией, а на практике все мы разные и привычки при пользовании унитазом у всех разные. Если вы меняете унитаз на новый, проведите в семье опрос и выясните, всех ли устраивает текущий вариант и что в нем не нравится. Потом обмерьте его вдоль и поперек (включая глубину чаши — это очень важно) и совершайте покупку с учетом всех имеющихся сведений.

Например, если всех все абсолютно устраивает — не введитесь на советы (зачастую "советы") продавцов в магазине и берите строго такой же, какой у вас и стоит. Если кого-то смущают брызги — ищите новую модель с пониженным брызгосодержанием и т.д. В конце концов, по подсчетам британских ученых, человек проводит "на горшке" в среднем пять лет своей жизни. Проводить их надо с комфортом!

5. Уровень воды и схема слива

Small Bathroom Renovation
Автор: Christopher Patrick Interiors - Больше фото дизайна интерьеров: ванные комнаты в стиле фьюжн

Для комфортного использования уровень воды в унитазе должен быть как можно ниже и его легко определить даже у неподключенного унитаза — вода будет находиться на уровне нижней точки сливного выхода в канализацию. Современная наука предлагает унитазы с разной схемой подачи воды. Удачными считаются модели, где вода сливается "по кругу" — из нескольких точек и под разными углами. Есть и ультрасложные модели с лазерной очисткой, стоящие бешеные деньги. В общем, есть где разгуляться!

6. Страна-производитель

Handicapped Guest Bath
От: Laura Burton Interiors - Находите оригинальные фото дизайна интерьеров: ванные комнаты в современном стиле

Ближе других к нашим стандартам "унитазостроения" находятся восточноевропейские производители. Российские модели, как правило, простоваты, зато дешевы. Немецкие унитазы дороги, но качественны, французские и итальянские рассчитаны, в основном, на местные рынки и потому надо внимательно смотреть на систему подключения и слива — возможны варианты. Особым шиком будет, конечно, поставить "умный" японский унитаз, в котором может быть добрый десяток электронных помощников. Но готовы ли вы и ваши близкие к подобным радикальным нововведениям?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!