Foto: LETA

Садовые муравьи часто мешают садоводам. Бегая повсюду: на грядках, на кустах, - муравьи наносят существенный вред вашим деревьям в саду и огородным растениям. Используйте все методы борьбы с неприятными соседями, от народных средств до использования ядовитых химикатов, сообщает kakprosto.ru.

Смочите губку для мытья посуды в растворе меда или варенья, положите на муравьиную дорожку и подождите, когда муравьи облепят ее, затем опустите губку в кипяток. Если муравьи облюбовали грядки на огороде, то перед посадкой растений обязательно обдайте землю крутым кипятком.

Муравьи, как и многие насекомые не любят резких запахов, поэтому можете воспользоваться помощью горькой полыни, аниса, томата, чеснока или даже копченой селедки. Просто разложите по всей земле пучки с этими растениями, тертый чеснок или кусочки селедки рядом с муравьиными гнездами.

Чтобы избавиться от надоедливых насекомых, можно как можно чаще перекапывать землю, тем самым вы разворотите их гнезда, и им придется искать новый дом.

Рядом с гнездами разложите для муравьев отравленные лакомства. Например, 5 г дрожжей смешать с 1 столовой ложкой жидкого меда, добавить раствор буры, смешать и готовую массу разложить рядом с гнездами.

Еще один действенный народный способ избавления от муравьев - это соленая вода. Растворите в ведре полпачки пищевой соли и обильно полейте муравьиные гнезда, а также близлежащую землю.

Плодовые деревья можно спасти с помощью липкой ленты от мух или двухсторонним скотчем. Просто обмотайте ствол дерева лентой и к ней прилипнут не только маленькие вредители, но и различные жуки и гусеницы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!